ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татарстан создаст кластер по управлению ОЭЗ на территории региона

Татарстан объединит управление тремя особыми экономическими зонами (ОЭЗ) на территории республики — "Алабуга", "Иннополис", Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр (ММЛЦ) — в единый кластер, заявил президент республики Рустам Минниханов.

Минниханов в понедельник обратился с ежегодным посланием к Госсовету республики, обозначив стратегию дальнейшего развития Татарстана и программу деятельности госорганов по эффективному развитию экономики, социальной сферы, культуры.

"Способствовать созданию новых бизнесов в республике, развитию связанных отраслей промышленности призваны особые экономические зоны. Синергетический эффект от функционирования наших особых зон будет достигнут за счет объединения их управления в единый кластер. Это будет первый подобный опыт в России", — сказал Минниханов, выступая с посланием.

По информации главы республики, сегодня в "Алабуге" действует 19 производств, до конца текущего года откроется еще три завода. В ОЭЗ "Иннополис" одобрены проекты 15 первых резидентов. "Кроме того, необходимо ускорить работу по формированию третьей особой экономической зоны на базе Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра", — добавил он.

ОЭЗ "Алабуга" является крупнейшей и наиболее успешной ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. Создана решением правительства РФ в декабре 2005 года на территории Елабужского района Татарстана. В настоящее время в "Алабуге" зарегистрировано 45 резидентов, общий объем частных законтрактованных инвестиций превышает 110 миллиардов рублей, из которых более 92,6 миллиардов уже освоено. Резидентами ОЭЗ произведено продукции на 131,8 миллиарда рублей.

ОЭЗ "Иннополис" создана в соответствии с постановлением правительства РФ в ноябре 2012 года и призвана стать российским центром информационно-коммуникационных технологий, где разрабатываются и коммерциализируются лучшие инновационные решения. Резиденты ОЭЗ "Иннополис" могут арендовать готовые офисные помещения в технопарках, получив доступ к современной инфраструктуре и необходимым сервисным услугам.

Проект Свияжского ММЛЦ реализуется на условиях государственно-частного партнерства с 2010 года. Центр размещается на пересечении железнодорожных, автомобильных и водных путей, в том числе по маршруту транспортного коридора "Европа — Западный Китай". Ввод первой очереди запланирован на 2015 год. Общий объем инвестиций в проект составляет 19,9 миллиарда рублей, в том числе из средств бюджета РФ — 6,5 миллиарда рублей, бюджета Татарстана. Проектный грузооборот СММЛЦ — 14,6 миллиона тонн грузов, площадь комплекса — 193 гектара, имеется значительный резерв развития.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх