ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,91 0,42
EUR 92,91 0,07
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Нефтегазовые технологии РФ достигли уровня западных аналогов, считает глава РАН

Разработанные в РФ нефтегазовые технологии достигли по уровню развития западные аналоги. Такое мнение в интервью телеканалу НТВ высказал президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов.

 "Наука, связанная с газом, с нефтью, с глубоким залеганием, с шельфом и так далее, - это очень трудная и многовариантная задача. Но сейчас идет уверенный уход от тех компьютерных кодов, которые, скажем, лет 10-15 мы покупали на Западе. Сейчас уже видно, что они не уступают западным", - сказал он.

Тем не менее, считает Фортов, конкурировать с США и Китаем российская наука в целом пока не может из-за низкого бюджетного финансирования. "ФАНО (Федеральное агентство научных организаций ) имеет в районе где-то 90 миллиардов рублей в свой бюджет. Это приблизительно 1 миллиард 200 тысяч долларов. Это ничтожные деньги, если вы хотите соревноваться с такими гигантами, как Соединенные Штаты Америки, как Китай и так далее", - подчеркнул глава РАН.

Фортов также добавил, что большинство используемых РАН приборов эксплуатируются более 5 лет. "У нас 60% приборов, которые используются больше 5 лет. Приборный парк должен обновляться сегодня - от науки зависит, от области науки - где-то раз в 3-4 года. Нормальный прибор стоит миллион долларов... Мы сейчас фактически ничего у себя не производим", - отметил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх