ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОАО "НК "Роснефть" просит на год отложить начало поставки нефти в МН Заполярье - Пурпе

ОАО «НК «Роснефть» обратилось в ОАО «АК «Транснефть» с просьбой о корректировке планов поставки нефти в магистральный нефтепровод (МН) Заполярье - Пурпе в сторону снижения.

«Роснефть» обратилась в «Транснефть» с такой просьбой 1 июня», - сообщил журналистам начальник управления стратегического развития ОАО «АК «Транснефть»  Расим Мингазетдинов.

По его словам, ранее ОАО «НК «Роснефть»  планировало поставить в Заполярье-Пурпе в 2017 году 3,3 млн тонн, в 2018 году - 6,576 млн тонн, в 2019 году - 7,5 млн тонн. «Теперь они просят с 2018 года поставлять нефть в объеме 5,5 млн тонн, в 2019 году - 7,1 млн тонн», - уточнил Расим Мингазетдинов.

При этом отмечается, что новые инициативы ОАО «НК «Роснефть» по загрузке нефтепровода Заполярье - Пурпе повлекут необратимые последствия по экономическим показателям проекта. Компания будет вынуждена использовать в отношении «Роснефти» крайние меры, предусмотренные договором. За нарушение  сроков и объемов сдачи нефти в систему магистральных нефтепроводов, установленных предварительным договором об оказании услуг по транспортировке нефти от 21 января 2015 года и подписанного всеми компаниями, предусмотрено предъявление требований об уплате штрафа. Недавно в ОАО «АК «Транснефть» поступило письмо от ОАО «НК «Роснефть» с очередной, уже третьей по счету корректировкой объемов сдачи нефти в МН Заполярье - Пурпе.

Строительство нефтепровода Заполярье - Пурпе  осуществляется по инициативе и обращению нефтяных компаний с применением принципа «качай или плати». Реализация проекта проводится на финансовые средства ОАО «АК «Транснефть»  под гарантии сдачи ресурсов со стороны нефтяных компаний.

После утверждения проекта и выхода соответствующего постановления правительства, задолго до применения санкционных мер в отношении Российской Федерации, нефтяные компании скорректировали гарантированные объемы сдачи в сторону уменьшения. Однако одна компания - ОАО «НК «Роснефть», - кроме коррекции объемов сдачи, еще и нарушила взятые на себя логистические обязательства и перенаправила ресурсы с месторождений Сузунское, Тагульское и Русско-Реченское с целью загрузки собственного проекта МН Ванкор - Пурпе, что существенно изменило окупаемость вложенных средств ОАО «АК «Транснефть».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх