ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ПМЭФ-2015: Санкции - толчок России к самодостаточности, в том числе и в Арктике

Введенные в отношении России санкции воодушевили российскую власть. Экономические трудности в отношениях с партнерами подтолкнули Россию к тому, чтобы она начала задумываться о своей самодостаточности.

Такое мнение высказал главный экономист инвестиционной компании Renaissance Capital Чарльз Робертсон на площадке Петербургского международного экономического форума.

В отношении развития арктического региона, уверен господин Робертсон, сложившаяся политическая ситуация — а она, по мнению экономиста, больше политическая, нежели экономическая, — позволит стране продвинуться к собственной независимости.

Россия, уверен Чарльз Робертсон, может, и ей следует создавать собственное буровое оборудование для работы в Арктике. Если его можно покупать у США и Норвегии, хорошо, но если нет — то почему тогда не заняться его созданием, прокомментировал он. Россия смогла бы предложить его и другим государствам, осваивающим месторождения на севере планеты — например, Канаде. Единственное, что может воспрепятствовать этому, — стандарты безопасности: партнеры могут опасаться за качество, считает Чарльз Робертсон.

Экономист также отметил, что развитие российской Арктики, ее «рентабельность» зависит от цен на нефть. Эксперт твердо убежден, что учитывая цикличность в нефтяной отрасли, через 10 лет цена барреля нефти снова приблизится к $100.

Напомним, введенный европейскими странами и США в отношении России комплекс санкций включал в себя, в том числе, запрет на поставку оборудования для нефтегазодобычи в Арктике. Норвегия и США — главные экспортеры техники и технологий для работы в высоких широтах. Обострение политических отношений привело к тому, что крупнейшие международные компании — BP, Total, Shell, Statoil, ExxonMobil — в том или иной степени отказались от участия в проектах в российской Арктике.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх