ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство намерено увеличить штраф для работодателей за задержку зарплат

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство планирует увеличить штраф для работодателей за задержку зарплат. «Это касается повышения ответственности работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда. Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной, но с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги должны выплачиваться своевременно, в полном размере»,— цитирует «Интерфакс» господина Медведева.

Он отметил, что в первую очередь предлагается увеличить размер штрафа для лиц, которые уже подверглись административному наказанию, к увеличению размера денежной компенсации применяется прогрессивная шкала. Если задержка с выплатой зарплаты превышает полгода, то работодатель обязан выплатить ее с учетом процентов в размере «не ниже одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка».

Ранее «Ъ» сообщал, что за задержку зарплат хотят штрафовать на миллионы рублей. Пакет законопроектов в Госдуму внесла группа депутатов от КПРФ. Согласно документам, за частичную невыплату более двух месяцев грозит штраф до 1 млн руб. или лишение свободы до года. Полное отсутствие зарплаты за тот же срок повлечет за собой штраф до 2 млн руб. или тюремный срок до трех лет. Причем ответственность за задержку будут нести не только работодатели, но и чиновники, сообщил один из авторов инициативы, член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх