ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Продукция предприятий наноиндустрии может быть применена в восточных проектах "Газпрома"

Сегодня в центральном офисе ПАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Правления ООО «УК „РОСНАНО“» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах «Газпрома».

В работе совещания приняли участие члены Правления, руководители профильных подразделений и организаций ПАО «Газпром» и РОСНАНО, а также представители предприятий наноиндустрии.

Участники совещания обсудили ход совместной работы по оценке целесообразности и возможных областей применения «Газпромом» композитных труб и соединительных деталей. Принято решение продолжить подготовку технических требований к эксплуатационным показателям этих труб и деталей для газопроводов «Газпрома». На основании технических требований планируется создание опытных образцов. При положительных результатах испытаний будут построены опытные газопроводы.

Продолжается анализ перспектив внедрения серийных композитных труб при строительстве водопроводов, канализационных сетей, промысловых и технологических трубопроводов. В частности, проводились опытно-промышленные испытания труб в ОАО «Газпром нефть», рассматривается возможность их пробной эксплуатации на электроэнергетических объектах «Газпрома».

Стороны рассмотрели вопрос применения продукции предприятий наноиндустрии, в том числе портфельных компаний РОСНАНО, при реализации проектов «Газпрома» в рамках Восточной газовой программы. Принято решение продолжить эту работу.

Справка

В ноябре 2010 года «Газпром» и РОСНАНО подписали протокол совместных действий. Документ предполагает работу по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности.

В июне 2011 года в «Газпроме» была утверждена Программа инновационного развития компании до 2020 года. Основная цель Программы — постоянное повышение технологического уровня «Газпрома» для поддержания позиций технологического лидера в мировом энергетическом бизнесе. Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, государственными институтами развития, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров.

В сентябре 2011 года «Газпром» и РОСНАНО утвердили «Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в газовой отрасли».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх