ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РФ и КНР подписали меморандум о поставках газа по новой трубе

Россия и Китай подписали меморандум о поставках газа с Дальнего Востока по новому трубопроводу, объемы и сроки будут определены позже, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Сегодня был подписан меморандум о поставках газа из Российской Федерации с Дальнего Востока в Китай. Меморандум подписан "Газпромом" и китайскими партнерами", — сказал он. "В соответствии с меморандумом предусматривается третий маршрут поставки газа в Китай", — пояснил глава "Газпрома".

Он отметил, что объемы и сроки поставок будут определены на основании исследований.

"Данный проект станет третьим проектом в рамках программы стратегического сотрудничества между "Газпромом" и CNPC на ближайшие пять лет", — добавил Миллер.

По его словам, ресурсной базой для поставок газа в Китай с Дальнего Востока станут месторождения Сахалина, а на уточняющий вопрос, потребуется ли строить новый газопровод, Миллер сказал: "Да, это новая нитка, это третий газопровод", и "Газпром" в настоящее время находится в высокой степени готовности для того, чтобы начать строить его с российской стороны.

"То, что касается поставок газа с российского Дальнего Востока — это третий по приоритетности маршрут, соответственно, это говорит о том, что китайские наши коллеги видят необходимость в наращивании объемов поставок российского газа в Китай", — отметил он.

Отвечая на вопрос, могут ли другие недропользователи Сахалина поставлять газ в Китай в рамках подписанного меморандума, Миллер подчеркнул: "Газпром" ведет переговоры по поставкам газпромовского газа".

В сентябре 2011 года "Газпром" ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин — Хабаровск — Владивосток". Общая протяженность газопровода составляет более 1,8 тысячи километров, при полном развитии система будет обеспечивать возможность транспортировки около 30 миллиардов кубометров газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх