ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росстандарт разработал Программу стандартизации в области импортозамещения

Система стандартизации станет эффективным инструментом импортозамещения в России и форсированного развития экономики страны в целом. На это направлена разработанная в Росстандарте Программа стандартизации в области импортозамещения.

7 апреля 2015 г. документ был представлен на коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Заседание прошло с участием директора Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Василия Осьмакова, директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константина Леонидова, председателя Общественного совета при Росстандарте Петра Шелища, представителей Технических комитетов по стандартизации при ведомстве, бизнес-сообщества, а также Председателя Госстандарта СССР с 1984 г. – по 1989 г. Георгия Колмогорова.

Импортозамещение для России сегодня не столько выход из текущей кризисной ситуации, сколько реальный шанс для развития и структурного изменения нашей экономики, считает Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Сложившаяся сегодня конъюнктура на мировом рынке делает отечественную продукцию конкурентоспособной по ценовой политике, и этим необходимо воспользоваться: стремительно перенимать и тиражировать в промышленное производство лучшие отечественные и иностранные практики, превращая их в эффективные инструменты стандартизации. И особенно важно, чтобы в разработке стандартов участвовали заинтересованные предприятия. Инновации, поставленные на поток с помощью стандартизации, позволят достичь требуемого уровня в развитии экономики в минимальные сроки. Если этот момент будет упущен и необходимые шаги не будут сделаны, российская промышленность не скоро получит другой шанс. «Мы с вами должны создать такую систему, чтобы все субъекты нашей экономики получили возможность перейти на стандарты. И чтобы в процессе применения этих стандартов у нашей промышленности появилась возможность производить свою, отечественную, продукцию, конкурентоспособную во всех отношениях – и по цене, и по качеству. Стандарты будут последовательно «подтягивать» технологические возможности наших производителей до уровня передовых зарубежных компаний. Вот к этому нам нужно стремиться  при реализации стратегических задач по импортозамещению», - подчеркнул глава Росстандарта.

С основным докладом о Программе разработки национальных стандартов на приоритетные и критические с точки зрения импортозамещения и национальной безопасности виды продукции выступил заместитель Руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин. Он отметил, что указанная программа является важным инструментом реализации промышленной политики в Российской Федерации и логическим продолжением многолетней деятельности Росстандарта по формированию в нашей стране современного фонда нормативно-технических документов, основанного на наилучших международных образцах.

Целью программы является разработка в течение 2015-2017 годов национальных и межгосударственных стандартов, обеспечивающих создание и освоение производства приоритетных и критических для импортозамещения видов промышленной продукции, с учетом наиболее качественных международных и зарубежных практик.

Планируется, что реализация программы позволит создать комплекс стандартов, адаптированный к целям реализации программы импортозамещения, разрабатываемой Минпромторгом России. В том числе это позволит повысить  конкурентоспособность отечественной промышленной продукции и создать дополнительные возможности для ее доступа на зарубежные рынки.

Программа включает в себя 460 стандартов и охватывает продукцию предприятий 19 отраслей промышленности. В реализации этого масштабного проекта примут участие, по меньшей мере, 42 технических комитета по стандартизации, в состав которых входят ведущие специалисты промышленных предприятий, научных, проектных и инжиниринговых организаций. Разработанные стандарты будут использоваться при формировании технических требований в государственных закупках, закупках компаний с государственным участием и других участников рынка. Одним из важных направлений в  реализации Программы станет перевод в национальные стандарты целого ряда наиболее современных стандартов организаций, устанавливающих требования к закупаемой продукции. 

С докладами, представляющими позицию делового и научного сообщества, на коллегии выступили: Генеральный директор Автодор-Инжиниринг Николай Быстров, Директор ВНИИНМАШ Юрий Мельков, Председатель Совета директоров НПО ФИНГО Борис Федоров, Председатель ТК 307 «Подшипники качения» Александр Копецкий и др.

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение об утверждении Программы с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений.

В приложении можно ознакомиться с материалами, представленными на коллегии.

Презентация А.В. Зажигалкина (925 Кб)

Презентация ФИНГО (1,46 Мб)

Презентация Н.В. Быстрова (1,64 Мб)

Презентация Ю.О. Мелькова  (4,47 Мб)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх