ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РЖД: на Ямале за год почти на 80% увеличилась погрузка газового стабильного конденсата

"У нас сложилось полное взаимопонимание с партнерами из ОАО "НОВАТЭК", которые обеспечивают постоянный рост объемов перевозок", - заявил президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров

 В Ямало-Ненецком автономном округе за год почти на 80% увеличилась погрузка газового стабильного конденсата после запуска третьей очереди Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) и ввода в эксплуатацию новых Яро-Яхинского и Термокарстового месторождений. Такие данные на совещании в Сургуте озвучил президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

"У нас сложилось полное взаимопонимание с партнерами из ОАО "НОВАТЭК", которые обеспечивают постоянный рост объемов перевозок. Так, например, предприятие транспортирует по реконструируемой линии продукцию Пуровского ЗПК. В 2015 году погрузка газового стабильного конденсата составила 9,7 млн тонн, что на 79,7% больше уровня 2014 года. Объемы увеличились после запуска третьей очереди Пуровского ЗПК и ввода в эксплуатацию новых Яро-Яхинского и Термокарстового месторождений",- добавил Белозеров.

На месторождениях "НОВАТЭКа" и совместных предприятий с участием компании добывается нестабильный газовый конденсат, который требует дополнительной переработки перед поставкой конечному потребителю. В начале 2014 года завершился очередной этап расширения мощности Пуровского ЗПК завода. В результате мощность завода была увеличена с 5 млн тонн до 11 млн тонн деэтанизированного газового конденсата в год, что позволяет производить более 8 млн тонн стабильного газового конденсата и около 3 млн тонн сжиженных углеводородных газов в год. Пуровский ЗПК соединен железнодорожной веткой с сетью российских железных дорог в районе железнодорожной станции Лимбей (ЯНАО). Практически весь объем стабильного газового конденсата, производимого на Пуровском ЗПК, поставляется железнодорожным транспортом на комплекс в Усть-Луге, где конденсат перерабатывается в легкую и тяжелую нафту, авиакеросин, дизельную фракцию и печное/судовое топливо. Эта продукция грузится в морские танкеры и поставляется на международные рынки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх