ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия верит в стратегию в отношении добытчиков нефти - FT

Саудовская Аравия полагает, что ее стратегия по снижению добычи дорогостоящей нефти конкурентов, таких как добытчиков сланцевых углеводородов США, успешна и поможет стране сохранить свое доминирующее положение на мировом рынке нефти, сообщает издание Financial Times со ссылкой на чиновников из Саудовской Аравии.

Как отмечается в докладе ОПЕК, на фоне сокращения числа буровых установок в США добыча нефти Саудовской Аравии в апреле выросла на 13,7 тыс. — до 10,3 млн барр. в день. По данным агентства Блумберг, это является максимумом за последние 30 лет. Financial Times отмечает, что нет никаких признаков того, что страна пересмотрит свою политику во время следующего заседания ОПЕК в июне. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нет сомнений в этом, падение цен за последние несколько месяцев удерживает инвесторов от дорогой нефти, включая сланцы в США, глубоководную добычу и добычу трудноизвлекаемых запасов", — сказал чиновник из Саудовской Аравии.

В то же время Международное энергетическое агентство предупреждает, что преждевременно предполагать, что ОПЕК "выиграла битву за долю на рынке". По данным МЭА, добыча нефти растет также в странах с высокой стоимостью добычи, таких как Бразилия, а также в других членах нефтяного картеля — Иране и Ираке.

Тем не менее, саудовский чиновник заявил, что ожидает, что страна сохранит свое господство в мировой энергетике, несмотря на развитие других видов ископаемого топлива и конкуренцию со стороны других производителей нефти внутри ОПЕК и за его пределами.

"Саудовская Аравия хочет продлить эру нефти", — сказал собеседник FT. "Мы хотим, чтобы нефть продолжала использоваться в качестве основного источника энергии, и мы хотим быть главным производителем этой энергии", — добавил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх