Сепеда: Мексика выставит сланцевые проекты на тендеры до конца года
Мексика планирует уже до конца текущего года выставить на тендеры месторождения сланцевых углеводородов, сообщил в интервью Sputnik и РИА Новости уполномоченный президент Национальной комиссии по углеводородам латиноамериканской страны Хуан Карлос Сепеда.
"Это часть первого раунда тендеров, пятая фаза тендеров — как раз по нетрадиционным углеводородным ресурсам, она у нас включена в календарь проведения тендеров и запланирована до конца этого года", — уточнил Сепеда.
По его словам, в октябре будет запущен тендер по глубоководным месторождениям вместе с месторождениями сверхтяжелой нефти, который станет четвертым тендером, а затем на пятый тендер будут выставлены как раз сланцевые углеводороды. "Вместе с ними будет объявлен тендер и по месторождению Чиконтепек (одно из крупнейших наземных месторождений нефти в Мексике площадью около 4 тысяч квадратных километров — ред.), оно также классифицируется как нетрадиционные запасы, мы его называем tight oil (трудноизвлекаемая нефть — ред.)", — заметил чиновник.
Сепеда сообщил, что третий тендер пройдет по наземным зрелым (уже разрабатываемым) месторождениям. Речь идет о контрактах на 25 зрелых полей, включающих штаты Табаско, север Чьяпаса, Веракрус, Тамаулипас и Нуэво-Леон.
Общий объем запасов, выставляемых на тендеры, Сепеда оценил примерно в 4,47 миллиарда эквивалентов барреля нефти по квалификации 2P (доказанные и вероятные) и в 11,25 миллиарда эквивалентов барреля нефти по возможным запасам.
Дополнительная информация
- Источник: МИА "Россия сегодня"
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"
Материалов нет