ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин: некоторые шаги иностранных партнеров угрожают поставкам микроэлектроники в РФ

Действия некоторых зарубежных стран ставят под угрозу поставки комплектующих в сфере микроэлектроники в РФ, поэтому России нужно развивать отечественное производство. Об этом на совещании заявил президент РФ Владимир Путин.

При этом глава государства подчеркнул, что для развития этого сектора нужен консолидированный государственный заказ, ориентированный на российских производителей микроэлектроники.

Путин отметил, что сейчас они занимают только 16% гражданского сектора микроэлектроники. "Это мало, - констатировал Путин. - А доминируют, к сожалению, зарубежные производители, и в этом, конечно, есть очевидные риски". "Так, определенные шаги некоторых наших иностранных партнеров в последнее время ставят под угрозу надежность поставок комплектующих изделий и оборудования из-за рубежа".

В связи с этим президент заявил о необходимости "усилить позиции отечественных производителей на национальном рынке", укрепить научно-производственный потенциал российской микроэлектроники.

Ориентация на отечественного производителя

Путин подчеркнул, что в этом вопросе свою роль может сыграть консолидированный государственный заказ со стороны ведомств на долгий срок. "Речь идет о спросе со стороны государства на поставки микроэлектронной промышленности и продукции в банковский сектор, здравоохранение, транспорт, связь, а также для оборота регистрационных документов", - сказал глава государства. По его словам, координация этого заказа должна осуществляться на уровне правительства в профильной комиссии по использованию информационных технологий.

"Обращаю внимание правительства - государственный заказ (в области закупок микроэлектроники) должен ориентироваться именно на отечественного производителя, и прошу министерства и ведомства обеспечить все необходимое для соблюдения этого условия", - сказал Путин.

В целом Путин констатировал, что в этой отрасли в РФ наметились позитивные сдвиги, так, с 2009 года отечественный рынок микроэлектроники вырос почти в 3 раза до 150 млрд рублей, а объем экспорта гражданской продукции увеличлился примерно в два раза.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх