ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Сибур" получил 21,3 млрд рублей за свой терминал в порту Усть-Луга

Кроме того, в рамках данной сделки "Сибур" получит еще $50 млн в течение года после ее закрытия

"Сибур" получил 21,34 млрд рублей за 100% в терминале по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и светлых нефтепродуктов ООО "Сибур-Портэнерго" в порту Усть-Луга. При этом в рамках данной сделки компания может получить еще отложенные платежи на общую сумму $68 млн, говорится в отчете компании.

В ноябре 2015 г. сообщалось, что стоимость сделки превысила 20 млрд рублей. При этом "Сибур" продолжает работать в Усть-Луге, оставаясь оператором проданного терминала.

Кроме того, в рамках данной сделки "Сибур" получит еще $50 млн в течение года после ее закрытия и может получить дополнительно $18 млн в течение семи лет при определенных условиях в качестве компенсации, следует из отчета.

"Сибур" выставил на продажу терминал в Усть-Луге в 2015 году. Активы оценивались в сумму около 25 млрд рублей и имели задолженность в объеме 1,3 млрд рублей. Покупателем выступил консорциум иностранных инвесторов совметсно с Российским фондом прямых инвестиций.

Терминал рассчитан на перевалку до 1,5 млн тонн в год СУГ и до 2,5 млн тонн в год светлых нефтепродуктов. Терминал был открыт в 2012 году и предназначен для приема продукции по железной дороге, хранения и налива в морские суда-газовозы и танкеры.

"Сибур" - газоперерабатывающая и нефтехимическая компания с бизнес-моделью, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов - топливно- сырьевого и нефтехимического.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх