ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: в США признали, что нефть ИГ попадает в Турцию, но в незначительных объемах

"Объемы нефти, которая была переправлена контрабандой, крайне малы и они уменьшались со временем", - заявил спецпосланник по вопросам международной энергетики в госдепартаменте США Амос Хокстейн.

Нефть, добытая в подконтрольных террористической группировке "Исламское государство" (запрещенная в РФ отганизация) районах Сирии, действительно попадает в Турцию через сирийско-турецкую границу. Об этом, как сообщило AFP, в пятницу заявил спецпосланник и координатор по вопросам международной энергетики в госдепартаменте США Амос Хокстейн.

Вместе с тем, по утверждению Хокстейна, объемы этих поставок незначительны. "Объемы нефти, которая была переправлена контрабандой, крайне малы и они уменьшались со временем. Эти объемы не имеют никакого значения в плане получения прибыли", - приводит его слова агентство. "Не думаю, что между Турцией и районами, контролируемыми ИГ, происходит значительная незаконная транспортировка нефти", - добавил он.

Руководство Турции вовлечено

Ранее заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что высшее руководство Турции вовлечено в незаконную добычу и перевозку сирийской и иракской нефти. "Основным потребителем этой краденой у законных хозяев - Сирии и Ирака - нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", - сказал Антонов. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что факты о нефтеторговле Турции будут представлены официально в ООН всем заинтересованным сторонам. "О том, что нефть с захваченных игиловцами месторождений в Сирии и Ираке течет за границу, в частности в Турцию, мы неоднократно говорили публично. Факты, которые подтверждают эти обстоятельства, будут предъявлены формально, в том числе в ООН, всем заинтересованным сторонам", - сказал Лавров.

Изначально Пентагон не согласился

В США изначально обвинения о причастности Турции к нефтяному бизнесу ИГ отвергли. "Мы решительно отвергаем предположения, что турецкое правительство поддерживает связи с группировкой ИГ в целях контрабанды нефти", - сказал официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. Свое несогласие выразил и Пентагон. "Это просто смешно. Турция входит в состав контртеррористической коалиции и участвует в военно-воздушной операции против ИГ", - сказал представитель объединенной группы войск США, осуществляющей контртеррористическую операцию в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

США при этом продолжают призывать Турцию обеспечить полную безопасность на участках своей границы с Сирией, чтобы остановить поток иностранных боевиков и контрабанды. "Думаю, они могут делать больше. Это относится, в том числе, к их войскам, разведывательным службам, службам пограничной и внутренней безопасности", - заявил в четверг глава Пентагона Эштон Картер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх