ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: за покупку нефти у террористов предлагается давать пожизненное заключение

С соответствующим предложением выступил Росфинмониторинг

 Покупку нефти у террористов могут приравнять к содействию террористической деятельности. С соответствующим предложением выступил Росфинмониторинг, сообщает в понедельник газета "Известия".

Как пишет издание, в ведомстве подготовлены поправки в статью 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"), минимальный срок по которой - 5 лет, а максимальный - пожизненное лишение свободы. В настоящее время документ проходит согласование в Минюсте, Следственном комитете, Генпрокуратуре, Верховном суде, ФСБ и МВД.

"Это позволит привлекать к уголовной ответственности зарубежных террористов, - приводит газета слова замдиректора Росфинмониторинга Павла Ливадного. - Впервые Россия предложила внести соответствующие поправки в законодательство всем странам-участницам FATF (Financial Action Task Force, Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) в декабре 2015 года. В феврале 2016 года состоялось очередное заседание FATF, наше предложение поддержали все страны, включая США".

Однако, по мнению Ливадного, государства могут и не поменять собственные законодательства из-за новации. "Страны могут пойти и по пути правоприменительной практики. Межведомственное согласование может продлиться до одного месяца. Но, учитывая важность вопроса, думаю, сроки будут более сжатыми", - поясняет он.

Как сообщает замдиректора Росфинмониторинга, в рекомендации 5 FATF (преступление финансирования терроризма) содержится требование "криминализировать предоставление террористам любыми способами экономических ресурсов, охватывающих в том числе нефть и иные природные ресурсы", а также указывается на необходимость "применения механизма по блокированию (замораживанию) операций с такими ресурсами".

В прошлом году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, запрещающую покупку нефти у террористов в Сирии и Ираке. Документ был подготовлен по инициативе России и предусматривает введение санкций против тех, кто будет замешан в подобной деятельности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх