ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Теперь для запуска «свиньи» в трубопровод водолаз не нужен

Компания Balltec Engineered Solutions завершила работу над модернизацией инфраструктуры подводного газопровода Åsgard Millom, принадлежащего норвежской Statoil. В ходе работ Balltec применила свою новейшую разработку — систему запуска комплекса по контролю и очистке трубопроводов Smart plug launcher.

Данная система основана на технологии, которую компания только недавно начала использовать на своих комплексах по внутренней проверке и очистке труб, передает информресурс Subsea World News Новый Smart plug launcher больше не требует установки специальных фланцевых соединений и вмешательства водолазов для запуска на подводных трубопроводах.

Механизм захвата этого комплекса 4,5 метра длиной и массой 1,5 тыс килограммов спроектирован так, чтобы противостоять рабочему давлению трубопровода в 120 бар. В результате Smart plug launcher может самостоятельно удерживать герметичность соединения с трубой.

По словам Джона Джексона, технического директора Balltec, это позволяет запускать специальную «свинью» (устройство для очистки трубопроводов от отложений, выявления повреждений и обнаружения внутренней коррозии) без использования дополнительных пусковых ответвлений.

«Пусковая установка Smart plug launcher использовалась для запуска «свиньи» в 20-дюймовые трубопроводы на газовом месторождении Åsgard в Норвегии, — рассказывает Гуннар Полсон, старший технический советник Statoil. — Цель состояла в том, чтобы изолировать действующий газопровод от секций на ответвлениях, заполненных водой, и облегчить тем самым установку на эти секции завершающего модуля. Главный газопровод в это время должен был продолжать работу».

Эта технология, по словам Полсона, прошла немало испытаний, прежде чем пусковая установка была одобрена компанией Statoil к использованию на действующем трубопроводе. В течение лета 2015 года с помощью Smart plug launcher удалось провести весь объем необходимых работ на газопроводе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх