ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Госдуме ответили на предложение запретить экспорт нефти

Глава комитета Госдумы по экономической политике дал оценку предложению перестать экспортировать нефть: "В данном случае нужно лошадь и телегу поменять местами".

Перестройку экономики России невозможно начать, резко отказавшись от экспорта нефти, в данном случае нужно лошадь и телегу поменять местами: сначала заняться преобразованием структуры экономики за счет нефтяных доходов, а затем и продажи углеводородов за рубеж снизятся за счет роста внутреннего потребления, считает глава комитета Госдумы по экономполитике Анатолий Аксаков.

Ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Пахолков направил обращение министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением рассмотреть возможность в течение пяти лет полностью прекратить продажу нефти за границу и разработать стратегию развития внутренней экономики РФ путем отказа от нефтезависимости.

"Я считаю, что надо телегу с лошадью поменять местами, то есть лошадь поставить впереди – начать со структурной перестройки, с концентрации ресурсов на структурной перестройке, и это может само собой привести, вполне возможно, к сокращению экспорта (нефти), потому что внутреннее потребление будет увеличиваться", — сказал Аксаков РИА Новости.

По его словам, отказ от продажи нефти за рубеж больно ударит по бюджету, который почти наполовину зависит от экспорта углеводородов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх