ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Виктор Евтухов рассказал о реализации планов по импортозамещению

Как заявил статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в ходе пленарного заседания выставки «Импортозамещения», основной упор в реализации планов сделан на нормативном регулировании. Особую роль в импортозамещении будет играть Фонд развития промышленности.

«Уже принято пять постановлений Правительства, запрещающих или ограничивающих допуск импортных товаров к госзакупкам. Они действуют в отношении поставок для ОПК, продукции машиностроения, легкой промышленности», - сказал Виктор Евтухов.

Параллельно обеспечивается работа по запуску иных новых механизмов стимулирования, предусмотренных Законом «О промышленной политике».

«Закон о промышленной политике предусматривает фиксацию налоговой нагрузки для компаний, заключивших специнвестконтракт на весь срок его реализации (до 10 лет). Также с Минфином прорабатывается возможность формирования перечня инвестпроектов, которым до 2025 года будет оказываться поддержка в виде возможности установления 5-процентной региональной составляющей налога на прибыль», - заявил замглавы Минпромторга.

По его словам, многим реализуемым проектам по выпуску импортозамещающей продукции уже оказана господдержка с помощью таких инструментов, как субсидирование части затрат на НИОКР в рамках постановления Правительства РФ №1312, субсидирование части процентной ставки в рамках постановления Правительства РФ №3.

Кроме того, в настоящее время разработана новая программа по поддержке лизинга технологического оборудования, которая вчера была одобрена наблюдательным советом Фонда. Программа предусматривает предоставление займа на оплату части обязательного для лизингополучателя первоначального взноса. Целью данной программы является поддержка технологического перевооружения или модернизации основных производственных фондов российских предприятий.

«В целом же работа в сфере импортозамещения выстраивается по принципу одного окна, которым уже и является Фонд развития промышленности», - отметил Виктор Евтухов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх