ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Якушев: Пересмотр инвестиционных программ нефтегазодобывающих компаний повлияет на тюменское машиностроение

Тюмень. Пересмотр инвестиционных программ нефтегазодобывающих компаний повлияет на тюменское машиностроение. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в эфире телеканала «Тюменской время».

«И нефтяники, и Газпром пересматривают инвестиционные программы, - отметил глава региона. - Так было и в 2008–2009 годах. Конкретных решений пока не принято, но, судя по тому, какие консультации проводятся внутри компаний, все идет к этому и отрицательно скажется на машиностроении».

Правительство региона активно работает с представителями нефтегазодобывающих компаний. Старается сделать таким образом, отмечает губернатор, чтобы даже в случае сокращений инвестиционной программы заказы, которые сегодня выполняются на тюменских заводах, сокращались минимально.

На вопрос журналиста об объеме вакансий на предприятиях области и сокращениях, Владимир Якушев ответил, что в регионе есть предприятия, которые, напротив, загружают производство. В качестве примера он вспомнил ООО «Тюменьстальмост»: «Они получают достаточно большой объем заказов на выпуск металлоизделий. Предприятие может принять гораздо больше заказов, но сделать это не позволяет промплощадка. Всех, кого можно привлечь на работу, они с удовольствием берут. Тем более на предприятии достаточно неплохой социальный пакет, и люди, которые туда трудоустраиваются, неплохо отзываются о нем».

По словам губернатора, это предприятие с достаточно высокой культурой труда и жесткой дисциплиной и не все работники с этим справляются. Жители Тюменской области, по его мнению, проигрывают трудовую конкуренцию курганцам. Причина, возможно, в глубоких промышленных традициях Кургана. «Там существовал развитый военно-промышленный комплекс, а мы знаем, какая дисциплина труда на таких предприятиях, - отметил Владимир Якушев. - Над этим нам надо работать. Просто так деньги платить никто не будет. Если человек приходит на серьезное предприятие, он должен предъявлять к себе повышенные требования».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх