ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Юрий Чайка: в 2015 году арктическому региону РФ нанесен экологический ущерб на 600 млн рублей

По значительному числу преступлений виновные лица не установлены, отметил генпрокурор РФ

Неустановленные злоумышленники нанесли экологический ущерб арктическому региону на сумму более 600 млн рублей в 2015 году. Такие данные озвучил генпрокурор РФ Юрий Чайка на совещании по контролю и надзору за соблюдением природоохранного законодательства в Арктической зоне России в Салехарде.

"За прошедший год число экологических преступлений в Арктике, уголовные дела которых направлены в суд, снизилось на четверть - с 545 в 2014 году до 459 в 2015-м, - сказал Чайка. - При этом возросло количество преступлений, по которым принято решение о прекращении уголовного дела - с 240 до 318".

"По значительному числу преступлений виновные лица не установлены. Между тем, ущерб от них составил более 640 млн рублей. В целом размер реально возмещенного вреда по оконченным и приостановленным делам всего 11%", - добавил генпрокурор. По его словам, большинство экологических преступлений раскрыть не удалось из-за слабого надзора, отсутствия транспортной инфраструктуры, межведомственной разобщенности и дублирования функций.

"В Арктике распространены факты неверного использования ГСМ, нарушения правил утилизации отходов, в том числе на территории воинских подразделений. Нет эффективной системы управления отходами. Существуют проблемы рекультивации земель, нарушения норм экологических отходов советских временем", - сказал генпрокурор. "Все эти проблемы нужно решить на сегодняшнем совещании", - добавил он.

В Арктическую зону России полностью или частично включены территории Якутии, Мурманской и Архангельской областей, Красноярского края, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, города Воркута Республики Коми. "Прокурорами соответствующих субъектов РФ на системной основе проводится надзорная работа в сфере обеспечения экологического законодательства на поднадзорных территориях, дается оценка полноте нормативного регулирования вопросов, связанных с охраной окружающей природной среды субъектами недропользования в Арктической зоне России", - уточнили в Генпрокуратуре.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх