ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ъ": банкиры просят кабмин отложить переход на отечественный софт на четыре года

По данным издания, в отраслевой ассоциации считают, что требования, указанные в нынешней редакции проекта указа президента и постановления правительства, "в отдельных случаях практически невыполнимы"

Ассоциация банков России обратилась к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой отложить на четыре года переход на отечественный софт критической информационной инфраструктуры (КИИ). Об этом в среду сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо АБР.

АБР полагает, что в сегодняшней редакции проекта указа президента и постановления правительства, разработанные Минкомсвязью, не учитывают "риски масштабных перебоев функционирования объектов КИИ", и добавляет, что требования, указанные в них, "в отдельных случаях практически невыполнимы".

По данным издания, АБР оценивает переход на российское ПО и IT-оборудование более чем в 700 млрд рублей. При этом, как отмечается в письме, "средние сроки замещения с учетом непрерывности деятельности и постоянной транзакционной нагрузки кредитных организаций составят не менее трех лет".

Главными проблемами ассоциация видит сжатые сроки внедрения, отсутствие у производителей современных технологий, финансовую часть, а также фактическое отсутствие аналогов необходимых программ у российских разработчиков.

"Замещение иностранного IT-оборудования российским еще больше осложнено в связи с отсутствием у отечественных производителей современных технологий производства радиоэлектроники и его элементно-компонентной базы", - приводит издание текст письма.

В правительстве "Коммерсанту" сообщили, что не комментируют служебную переписку. Копия письма, помимо премьера, была направлена в Центральный Банк, где пообещали изучить обращение.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх