ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Блокчейн-системам нужен стандарт тестирования производительности

Waves Enterprise разработали методологию нагрузочного тестирования блокчейн-систем. Компания предложила методологию тестирования, в которой имитируются реальные условия эксплуатации блокчейна и учитываются многие факторы, которые не берут во внимание другие производители. Компания рассматривает вариант создания бенчмарка для индустрии после получения обратной связи по методологии.

"Сегодня на блокчейн-рынке не существует единого стандарта тестирования производительности блокчейн-систем. Поэтому, вендоры формируют замеры скорости, количества обработанных транзакций и других метрик, в разных условиях, в том числе "лабораторных", не привязанных к реальным бизнес-ситуациям. В результате наблюдается значительная разница в показателях, а пользователям технологии сложно их сравнивать и получать объективную картину", - объясняет пресс-служба Waves Enterprise.

Директор по продукту Waves Enterprise Артем Калихов сказал корреспонденту ComNews: "На наш взгляд этот бенчмарк будет полезен в первую очередь заказчикам, которые смогут самостоятельно проверить любую блокчейн платформу по описанным параметрам. То есть это компании, которые уже обладают необходимыми компетенциями. В России это могут быть, например, РЖД, Норильский Никель, Газпромнефть, Сбербанк, Райфайзенбанк, ВТБ, Альфа-банк и другие. На данном этапе не планируем ее целенаправленно монетизировать, но готовы выполнить работы по нагрузочному тестированию для заинтересованного заказчика".

Тестирование проходило по трем реальным сценария работы платформы: платежное решение, передача и хранение данных и автоматизация бизнес-процесса. Для того, чтобы добиться объективных результатов был разработан стенд нагрузочного тестирования, аналогичный стендам заказчиков.

"Для получения достоверных рабочих результатов, которые бы воспроизводились у реального заказчика, необходимо правильно нагружать системы. Часто в тестах других компаний показывают срезы на кратковременных промежутках в момент пиковых нагрузок, либо работу в идеальных условиях, с идеальными настройками сети, на "широких" каналах связи и мощном оборудовании с использованием самых "легких" транзакций без логики и данных. В нашем тестировании мы используем полноценную блокчейн-сеть, максимально приближенную к реальным кейсам внедрения, запаса прочности которой хватает для обработки поданной по разным сценариям нагрузки, и, собственно, сами сценарии, отражающие наиболее распространенные типы блокчейн-решений", - подчеркивает Артем Калихов.

Тестирование системы подтвердило стабильную работу сети под нагрузкой при всех сценариях и подтвердили заданные целевые показатели производительности. Подтверждены показатели: 1000 транзакций перевода в секунду, 16 Мбит данных в секунду, 100 вызовов смарт-контрактов в секунду. "Эти результаты находятся на уровне лидеров современного рынка корпоративных блокчейн-платформ, а главное, отвечают задачам бизнеса и демонстрируют, что есть реальный потенциал для наращивания мощностей. Вместе с этим, сравнивать аналогичные показатели различных производителей некорректно, так как сегодня отсутствует единая методология замера", - говорит пресс-служба компании.

"Развитие смарт-контрактов является одной из приоритетных задач для команды Waves Enterprise, а скорость их работы увеличивается с каждым релизом. В настоящий момент на этапе R&D и прототипирования находятся несколько решений, которые позволят кратно увеличить пропускную способность сети в этом сценарии", - говорит Артем Калихов.

Руководитель направления "Развитие технологии распределенного реестра" Ассоциации ФинТех Анатолий Конкин сказал корреспонденту ComNews, что пока в ФинТех не видели разработанную компанией методику. Хотя, упомянутые директором по продукту Waves Enterprise Артем Калихов в качестве потенциальных заказчиков, Сбербанк, Райфайзенбанк, ВТБ, Альфа-банк входят в эту ассоциацию.

"Результаты тестирования блокчейн-платформ зависят как от инфраструктуры, мощностей и их географического распределения, так и от сложности логики бизнес-операций в системе. В результате платформы сопоставляются исходя из разных предпосылок, и такое сравнение не может быть приведено к единому знаменателю.

Практика промышленной эксплуатации Мастерчейн подразумевает тестирование исходя из целевых показателей, которые необходимы для обеспечения бесперебойности бизнес-процесса с учетом пиковых нагрузок, - рассказал Анатолий Конкин корреспонденту ComNews, - С одной стороны, стандартизация методик поможет участникам рынка получить некоторые общие подходы к проведению тестирования. С другой, при промышленных тестах той или иной системы зачастую требуется оценка не по общей методике, а по методике, разработанной конкретно под систему с учетом всех ее особенностей и бизнес-задач. Учитывая, что на рынке представлены несколько технологических платформ, сейчас мы видим несколько областей, где актуальна стандартизация: например, взаимодействие разных платформ распределенных реестров, таксономия цифровых токенов, подходы к разработке смарт-контрактов".

Руководитель Центра компетенций НТИ в СПбГУ по технологиям распределенных реестров Тимофей Утнасин отметил, что тестирование производительности и других базовых характеристик всегда было непростой проблемой для универсальных технологий и систем. "Это объективная трудность — если какое-то серверное решение, распределённый реестр или любая другая система общего назначения, используется для двух конкретных задач — результаты будут неизбежно отличаться, причём могут отличаться достаточно сильно. При этом очень велика потребность в универсальном тесте, который позволяет потенциальным пользователям технологии качественно оценить ее возможности. Собственно, этот компромисс между разнообразием задач и универсальностью теста и является показателем мастерства разработчиков, - рассказал корреспонденту ComNews Тимофей Утнасин, - Потребности в единственном принудительном стандарте пока нет, да и, скорее всего, такая история никем серьезно не рассматривается. Тем не менее, появление хорошей рекомендательной методики тестирования — это, несомненно, важное и полезное событие для рынка".

Старший научный сотрудник Avast Питер Ковач сказал, что есть несколько пунктов, которые можно проверить для того, чтобы убедиться в безопасности блокчейна. "Первое, что можно и нужно проверить - это безопасность базовой криптографической системы. Серьезные проекты тратят много времени на это, прежде чем предстать перед общественностью. Вот почему биткоин имеет так много подражателей - их система является самой проверенной и надежной. Безопасность самого программного обеспечения тоже необходимо проверить. Кроме того, необходимо проверить аппаратную безопасность, само "железо" - те машины, которые используются для майнинга валюты, аппаратные кошельки для хранения и так далее. Это может показаться чем-то не совсем относящимся к самому блокчейну, и в некотором смысле это так. Но даже если блокчейн будет на 100% безопасным, а в каком-либо оборудовании майнера будет уязвимость, это может позволить злоумышленницу атаковать фермы. Я согласен, что это достаточно маловероятно, но не невозможно. Необходимо также же учитывать протокол безопасности. Примером злоупотребления протоколом был взлом DAO (Децентрализованной автономной организации), где криптография (Ethereum) была сильной (и до сих пор так оно есть), но общий дизайн системы был ошибочным. В частности, в упомянутой DAO был механизм, который позволил бы меньшинству отделиться от DAO, если они не согласятся с предложением, выдвинутым большинством, и переведут свои средства в новый DAO. Механизм сначала извлек эфир, а затем проверил баланс. Злоумышленнику переодически вызвать эту функцию разделения, чтобы в повторяющемся режиме снимать средства, - говорит Питер Ковач, - Системы блокчейнов очень сложны — это действительно затрудняет стандартизированные тесты. В криптографии часто бывает так, что в системе, которая долгие годы или даже десятилетия считалась непробиваемой, внезапно обнаруживается ошибка. Как такое происходит – загадка".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх