ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексеев: зачем корпорациям нужен блокчейн? (лекция)

Когда речь заходит о внедрении блокчейна, немаловажно рассмотреть конкретные примеры применения и масштабирования проектов на практике. Ведущий системный архитектор IBM в России и СНГ Владимир Алексеев рассказал гостям форума Vestifinance о перспективах этой технологии в корпоративном сегменте.

Изначально блокчейном заинтересовались банки и в целом финансовая индустрия, говорит Владимир Алексеев. Крупные банки формировали консорциумы, разрабатывали кейсы, связанные с международными платежами, аккредитивами и т. д. Но очевидно, это уже прошедший тренд. На сегодняшний день можно говорить о расширении отраслей: блокчейном интересуются сейчас почти все, начиная от ТЭК и заканчивая ритейлом и телекомом.

Масштабирование пилотных проектов – еще один тренд текущего года. Года три назад казалось, что сделать пилотный проект – это довольно серьезная задача. Внедрялась молодая технология, и нужны были компетенции, нужно было прорабатывать бизнес, реализовывать концепт. Сейчас по прошествии трех лет уже начинает ощущаться, что сделать пилотный проект – это самое простое, что может быть.

Сейчас более важная задача и куда более существенный вызов - отмасштабировать пилотные проекты. Что это значит? Как правило, пилотный проект включает в себя ограниченный круг участников, от двух до четырех организаций. К примеру, банки и их клиенты, которые между собой проводят какие-нибудь платежи.

Соответственно результатом пилотного проекта становится продуктивная промышленная транзакция. И это подразумевает, что пилотный проект успешно завершен. Но что делать дальше? Как подключать новых участников? Какая будет бизнес-модель, монетизация? Почему нужно этот проект дальше развивать, а не положить в стол? Универсального решения и ответа на эти вопросы, к сожалению, не существует.

Ведущий системный архитектор IBM в России и СНГ Владимир Алексеев отмечает, что в грядущие три года появится большое количество не столько пилотных кейсов, сколько промышленных, пусть и работающих в каком-то ограниченном объеме.

Блокчейн может являться катализатором платформенной экономики, считает Алексеев. В качестве примера приводится проект IBM с датским грузоперевозчиком Maersk Line. Целью этой инициативы стало упрощение сложного процесса транспортировки товаров миром между бесчисленным количеством торговых зон.

Система основывается на блокчейне, разработанном IBM, и имеет две ключевые цели: предоставление информации о доставке в реальном времени и полностью прозрачный просмотр информации о движении товаров. Эта система оцифрует нынешний сложный и трудоемкий процесс с оформлением документов и добавит преимуществ с точки зрения учета

По сути, здесь блокчейн является неким дополнением, которое гарантирует надежность, безопасность, доверие к электронному документообороту. Дальнейшее сотрудничество IBM и Maersk вылилось в создание своеобразного цифрового хаба. Эта платформа призвана объединить и текущих и потенциальных участников: грузовладельцев, грузоперевозчиков, порты, различные таможенные службы и органы пограничного контроля. Конечно, платформа не будет ограничиваться блокчейном: туда встроены аналитические инструменты, интернет вещей и т. д. Но блокчейн являлся основой создания этой платформы, поэтому можно говорить о том, что блокчейн может являться катализатором платформенной экономики.

Интеграция блокчейн-платформ друг с другом поначалу не была актуальной задачей: сначала делали пилотные проекты, потом пытались их масштабировать, и как раз в фазе масштабирования пришли к выводу, что просто как "закрытая коробочка" блокчейн существовать не может. Поэтому важна интеграция с существующими системами в банках, с существующим контуром безопасности, ERP-системами и т. д.


Владимир Алексеев считает, что момент для интеграции настал и текущий год будет посвящен интеграции как блокчейн-сетей друг с другом, так и фреймворков HyperLedger (сообщество, направленное на создание и продвижение кросс-индустриальных блокчейн-технологий). В качестве примера можно вспомнить проект Hyperledger Quilt, который объединяет блокчейны Hyperledger с платежными системами, совместимыми с протоколом Interledger, включая XRP Ledger, Ethereum, Bitcoin (Lightning), Litecoin, Mojaloop и RippleNet. Это может служить иллюстрацией того, что тренд на интеграцию активно развивается сообществом уже сейчас.

По словам Алексеева, блокчейн сам по себе конечным пользователям не так интересен. Когда, например, финансисты и бухгалтеры работают с системой, им все равно, распределенная там база данных или централизованная, есть там блокчейн или нет, они всего этого не видят. Но, как говорится, все хорошо, пока все хорошо.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх