ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Евгений Грабчак: «В условиях цифровой экономики капитализация определяется не суммой стоимостей, а умением компании выстроить систему управления»

Евгений Грабчак: «В условиях цифровой экономики капитализация определяется не суммой стоимостей, а умением компании выстроить систему управления»

Москва, 2 июля. – Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак принял участие в V Всероссийской конференции «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электрических сетей».

В своем докладе Евгений Грабчак рассказал о новых подходах к управлению электроэнергетической отраслью.

«При цифровой трансформации компании электросетевого комплекса начнут внедрять такие современные технологии и инструменты, как цифровые двойники и цифровые тени, вырастет доля автоматизации, применения роботов, технологий 3D печати, искусственного интеллекта и других», - отметил директор Департамента.

По словам Евгения Грабчака, за счет применения цифровых технологий будут существенно оптимизированы технологические цепочки, финансовые затраты, существенно снижены ошибки и недочеты. В конечном итоге будет осуществлена переоценка подходов к капитализации энергокомпаний.

«В условиях современной цифровой экономики капитализация определяется уже не суммой стоимостей всех производственных фондов, а умением компании выстроить систему управления, способную адаптироваться под различные запросы клиентов, внешних контрагентов», - добавил директор Департамента.

Евгений Грабчак напомнил, что на сегодняшний день в электроэнергетике сформировался высокий уровень износа основных производственных фондов.

«Ситуацию может исправить целевая модернизация, обновление с технологическим потенциалом. Новое оборудование и комплексы должны быть способны интегрироваться не только с существующими, но и перспективными технологиями посредством модульных конструкций. Применение модульного принципа позволит проводить модернизацию отдельных блоков, замену части оборудования электростанций на принципиально новое на протяжении всего жизненного цикла», - подчеркнул директор Департамента.

В заключение своего доклада Евгений Грабчак сказал, что в целевой модели факторы производства комбинируются под запросы потребителя, который может не осознавать принцип формирования стоимости, но влиять на нее посредством обозначения своих предпочтений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх