ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Где создают искусственный интеллект: топ-10 стран мира

Аналитики представили свой ежегодный 2018 China Artificial Intelligence Development Report.

В рамках исследования эксперты подсчитали количество компаний, связанных с разработкой искусственного интеллекта (ИИ), в каждой стране мира.

По результатам исследований был составлен рейтинг стран.

Ниже мы расскажем о 10 странах мира с наибольшим числом ИИ-компаний.

10. Испания

Интерес к технологической науке в современной Испании стал возрождаться в последние 50 лет, однако он носит скорее общеевропейский характер и находится под сильным влиянием англо-американской научно-изобретательной среды.

Министерство сельского хозяйства Испании уже второй год подряд проводит эксперимент с использованием методов искусственного интеллекта (AI) для прогнозирования эволюции вредителей оливковых культур.

9. Швеция

Швеция считается одной из передовых стран мира по развитию технологий в целом и искусственного интеллекта в частности.

Страна много инвестирует в развитие технологий, а шведский научно-исследовательские институты регулярно представляют свои разработки, которые делают жизнь проще.

Так, на рынок были выведены так называемые "говорящие головы", которые, в частности, использовались в аэропорту Франкфурта и давали пассажирам всю необходимую информацию.

Кроме того, ученые из Швеции смогли создать новый тип машин, который сортирует отработанные батареи при помощи искусственного интеллекта.

8. Германия

Германия — один из мировых лидеров по доле расходов на исследования и разработки в валовом национальном продукте.

Кроме того, страна обладает огромным опытом в организации поддержки инновационной деятельности.

Результат этой работы — высокая конкурентоспособность продукции германских компаний на мировых рынках машиностроения, электротехники, в области медицины, химии и в других наукоемких отраслях.

"Немецкий исследовательский центр по искусственному интеллекту" — это один из крупнейших некоммерческих исследовательских институтов в области инновационных технологий программного обеспечения на основе искусственного интеллекта.

DFKI проводит исследования практически во всех областях современной ИИ, в том числе распознавания изображений и образов, управления знаниями, интеллектуальной визуализации и моделирования, дедукции и многоагентных систем, речевых и языковых технологий, интеллектуальных пользовательских интерфейсов и робототехники.В настоящее время в DFKI располагается более 116 текущих проектов и научно-исследовательский центр.

7. Франция

Президент Франции Эммануэль Макрон запустил программу активного развития в стране технологии искусственного интеллекта.

Французские власти хотят сделать страну лидером отрасли.

Во Франции всегда были сильны математические и инженерные школы, многие исследователи в области ИИ пришли из Франции: они, как правило, работают в Кремниевой долине или в Лондоне в высокотехнологичных компаниях.

Теперь Франция решила использовать эти ресурсы и совершить рывок в сфере ИИ.

6. Израиль

Наука и технологии в Израиле являются одними из наиболее развитых отраслей страны.

Процент израильтян, занимающихся научно-технической деятельностью, и суммы расходов на исследования и разработки по отношению к валовому внутреннему продукту являются одними из самых высоких в мире.

Израильские ученые внесли свой вклад в развитие сельского хозяйства, компьютерных наук, электроники, генетики, медицины, оптики, солнечной энергии и различных областях техники.

Израиль является домом для крупных игроков в отрасли высоких технологий и обладает одной из самых технологически грамотных групп населения в мире.

5. Индия

Индия становится крупной мировой державой в области информационных технологий.

Индия является одним из крупнейших производителей и экспортеров программного обеспечения в мире.

В последние годы отмечаются серьезные достижения в некоторых инновационных и высокотехнологичных сферах экономики Индии.

4. Канада

Благодаря своим природным ресурсам и географическому положению Канада всегда была одним из лидеров в сфере науки и технологии.

При содействии правительства и поддержке предпринимателей канадские исследователи сделали громадный рывок в области усовершенствования и разработки новых транспортных средств, средств связи, оборудования для горнодобывающей, лесной промышленности, гидротехники, ядерной энергетики и пищевой промышленности и т. д.

Канадские фирмы преуспели в разработке систем дистанционного контроля, геофизических исследованиях, медицине и биоинженерии.

3. Великобритания

Великобритания является признанным лидером в области передовых технологий.

Великобритания смогла стать самым привлекательным местом в Европе для инновационных компаний со всего мира, в особенности для компаний с высокой добавленной стоимостью, работающих в области медицины и биологии, информационных и телекоммуникационных технологий, инновационного машиностроения, а также в научно-исследовательской сфере.

По числу компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, Великобритания занимает третье место в мире, являясь лидером в Европе.

2. Китай

Современный Китай объединяет в себе культуру и традиции одной из самых древних цивилизаций на планете вместе с новейшими технологическими разработками во всех сферах жизни.

Крупные китайские компании, такие как Tencent и Alibaba, стремительно добавляют возможности ИИ к своим облачным предложениям и продают свои услуги остальному миру.

Всего же в Китае около 1 011 компаний, работающих в сфере разработок искусственного интеллекта, что составляет 20.53% от общемирового объема.

1. США

США – мировой лидер не только в сфере экономики, но также в сфере развития науки и технологий.

Американский стратегический исследовательский центр RAND в своем прошлогоднем докладе перечислил возможные области применения искусственного интеллекта.

Среди них — создание более гибких систем, возможно, с меньшими затратами; разработка более эффективных обучающих систем; программное обеспечение, которое обрабатывает огромное количество данных, полученных при разведке наблюдением или необходимых для анализа "образа жизни" (с использованием БПЛА в целях сбора разведданных, тактической разведки, наблюдения); усовершенствованные системы распознавания лиц; интеллектуальные системы поддержки тактических учений и АСУ боевыми действиями при проведении так называемых полуавтоматических операций, предполагающих действия и в автоматическом режиме.

Всего в США 2 028 компаний, которые работают в области искусственного интеллекта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх