ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Интеллектуальные компании: как бизнес вступает в новую эру

Представьте: операционные процессы в компании проходят без участия людей. Умные машины самостоятельно следят за исполнением контрактов, контролируют финансы, производство, логистику, и экономят сотни миллионов долларов. Это не фантастика. Так работают интеллектуальные компании — новый эволюционный тип организации бизнеса, зарождение которого мы сейчас наблюдаем. Разработки ведущих технологических компаний — таких, как SAP — выступают основным катализатором этого процесса.

Несмотря на глубокое проникновение современных технологий в жизнь компаний, многие процессы в них до сих пор устроены так же, как в 1950-х. Например, приемка товара на склад. Она проходит по стандартному, знакомому многим алгоритму. Товар привозят, и сотрудники начинают проверять документы на поставку. Если видят несоответствия, выставляют претензии поставщикам. Они же в ручном режиме вносят данные в корпоративные системы, распределяют товары по складу и проводят оплату. По сравнению с 1950 годами в этом процессе изменились только детали: раньше поставку записывали в бухгалтерские книги, сейчас — в ERP. Но принцип тот же, что и 70 лет назад: хотя машины выполняют часть операций, все необходимые действия совершает человек. Он же принимает решения.

Но в последнее десятилетие это меняется. Взрывной прогресс в области технологий, которые использует в своих решениях SAP, дал возможность для прорыва. Речь идет, прежде всего, об анализе больших данных, машинном обучении, искусственном интеллекте (ИИ), роботизации. Появляются компании, в которых, после внедрения продуктов SAP, машины начинают полностью заменять человеческий ручной труд в операционных бизнес-процессах. Такие компании и называют интеллектуальными компаниями.

Как компания становится интеллектуальной

Интеллектуальная компания — один из этапов цифровой трансформации, которую переживают сейчас многие предприятия. Но сам по себе переход на диджитал-инструменты в некоторых бизнес-процессах не делает компанию интеллектуальной автоматически. Чтобы считаться таковой, она должна отвечать трем условиям.

Первое. Хотя бы в одном бизнес-процессе в компании должен быть внедрен автоматизированный процесс сбора и передачи информации с датчиков в режиме реального времени.

Второе. Рутинные операции с физическими объектами в интеллектуальных компаниях роботизированы и проходят без участия человека. Так уже работают склады Amazon: все манипуляции с товарами совершают автономные машины-погрузчики. О каждой операции они сообщают автоматизированной системе сбора данных, которая «знает» актуальное положение и состояние каждого товара в любой момент.

Третье. В интеллектуальной компании для принятия решений применяются технологии обработки больших данных. Умные системы аккумулируют информацию о бизнес-процессах (производстве и продажах, например) и создают на её основе прогнозные сценарии. Они оптимизируют деятельность предприятия и повышают его прибыль. Например, если есть данные о росте спроса, система сама это определит и инициирует увеличение производства по всей его цепочке.

Как интеллектуальные бизнес-процессы работают на практике

Главная задача этих технологий в интеллектуальной компании — снизить влияние человеческого фактора на операционную деятельность. Это дает колоссальные преимущества. Качество выпускаемых товаров не зависит от человеческих ошибок. Компания может проявлять большую гибкость в планировании и коррекции процессов. А сокращение ручного труда позволяет обойтись меньшим штатом.

Например, интеллектуальные технологии отлично справляются с обнаружением неликвидов. Увидеть уже имеющиеся неликвидные товары в ERP-системе несложно. Но спрогнозировать, какие позиции станут неликвидными и заморозят оборотные средства в будущем, могут только аналитики финансового отдела. Или умные системы. На основе данных о текущем и историческом спросе, внешних экономических факторах, движении товара и условиях его хранения они заранее находят потенциальные неликвиды и рекомендуют, как с ним поступить. Причем, в отличие от «живых» аналитиков, которые мониторят ситуацию лишь периодически, технологические решения делают это постоянно.

Другой процесс — решение проблемы с поставщиками. Нервная и сложная работа для закаленных менеджеров. Которую тоже можно полностью перепоручить интеллектуальной системе. Возьмем приемку товара на склад. Заменяя кладовщика, интеллектуальная система самостоятельно оценивает, соблюдены ли условия контракта: сроки поставки, количество и качество товаров. Остальное — дело смарт-контрактов на основе блокчейна — технологии, которая фиксирует все действия всех контрагентов во всей цепочке поставки товара. Если обнаружатся отклонения, система автоматически сообщит о них по всей цепочке, чтобы установить источник проблемы, устранить его и затребовать неустойку.

Технология смарт-рекрутмента повышает качество найма сотрудников. Традиционно рекрутер оценивает резюме соискателя и решает приглашать ли его на работу. Это очень субъективный процесс. На него влияют настроение рекрутера, его подсознательные оценки и личный опыт. Машина же способна беспристрастно сопоставить большой объем данных: множество резюме и профилей в соцсетях с требованиями к вакансии и данными о сотрудниках, которые успешно работают на таких же должностях. И на выходе — рекомендовать оптимального кандидата или сразу отправить ему приглашение на собеседование.

Это лишь несколько примеров. Но таким же образом интеллектуальные решения могут заменить человека в любом операционном процессе.

Какие компании уже стали интеллектуальными

Пока что в мире не существует ни одной на сто процентов интеллектуальной компании. Но предприятия, где полностью интеллектуальными стали отдельные процессы, уже есть.

Одна из компаний, делающих осознанные шаги в этом направлении, — Adidas. В ней SAP помогла интеллектуализировать несколько бизнес-процессов. Например, создание кастомизированной обуви. Умная система принимает заказ от клиента и сама же передает его в производство. А когда пара обуви готова, она без участия человека отправляется в доставку.

Крупнейший железнодорожный перевозчик Италии — Trenitalia — с помощью системы управления обслуживанием поездов, разработанной SAP, сократил расходы на ремонт на 8%. На ключевых узлах вагонов — тех, что ломаются чаще всего, — установлено 6 млн датчиков. Умная система на основе технологий SAP в режиме реального времени снимает с них показания, анализирует этот колоссальный объем данных и выявляет закономерности. Это помогает определить вероятность поломки и в профилактическом режиме предотвратить её.

Бразильский производитель сельхозтехники Stara внедряет в комбайны и трактора системы интеллектуального земледелия от SAP. Во время работы — посева, полива или закладки удобрений — комбайн собирает данные о состоянии почвы и растений. А система в режиме реального времени корректирует его работу. Например, оценивает, сколько удобрений и воды нужно для конкретного гектара почвы, чтобы получить высокий урожай. Агропромышленные компании, которые используют интеллектуальное земледелие, сообщают о росте урожаев на 10-12%, сокращении затрат на семена на 3-8%, а на удобрения — до 30-50%.

В целом, по подсчетам Advance2000, интеллектуальные компании в 23 раза лучше традиционных привлекают клиентов и добиваются в 19 раз более высокой окупаемости инвестиций. Потому очевидно, что с каждым годом их будет появляться все больше. В 2018 году Университет прикладных наук Вюрцбург-Швайнфюрт, проанализировав более 450 компаний, выяснил, что 60% из них планируют в ближайшее время инвестировать в роботизацию, машинное обучение и искусственный интеллект. Будущее уже здесь, и лучшее, что можно сделать, — первым увеличить свою конкурентоспособность с помощью новых возможностей, которые дают нам умные технологии.

Это лишь часть примеров применения инноваций в интеллектуальных компаниях. Если вы хотите более подробно познакомиться с интеллектуальными сценариями, которые уже сейчас используются ведущими российскими компаниями, приглашаем вас на SAP Forum 2019, 17 апреля

ООО «САП СНГ»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх