ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исследование: как бизнес применяет технологии искусственного интеллекта

Массачусетский технологический университет MIT и The Boston Consulting Group провели исследование выхода технологий искусственного интеллекта в сферу бизнеса в 2019 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет «Успех в сфере AI».

В ходе исследования эксперты опросили 2,5 тыс. представителей крупных компаний (включая страхование, ИТ, банки, промышленность, здравоохранение, фармацевтику, розницу и добычу) из 97 стран. Аналитики спрашивали у предпринимателей о результатах и перспективах использования искусственного интеллекта в их бизнесе.

9 из 10 опрошенных респондентов уверены, что искусственный интеллект повлияет на развитие бизнеса в будущем. При этом 90% тех, кто инвестировал в искусственный интеллект за последние три года, вернули себе около 40% от вложенных средств.

AI-стратегии менее успешны при полной интеграции их в общую цифровую и управленческую стратегию, в том числе для трансформации бизнеса. Так делают 36% респондентов, тогда как 12% развивают это направление отдельно — и такой подход позволяет бизнесу быстрее окупить вложенные инвестиции.

Эксперты сообщают: сейчас 70% бизнесменов отметили, что пока искусственный интеллект абсолютно не влияет на работу их компании. При этом для китайских компаний этот показатель в несколько раз ниже.

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх