ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин поручил создать к концу года ответственную за развитие "Гостеха" организацию

Организация будет определять варианты использования сервисов "Гостеха" при создания госинформсистем, тестировать их, оценивать возможности интеграции электронного правительства с платформой

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился учредить с 1 января 2021 года организацию, которая займется развитием и эксплуатацией цифровой платформы "Гостех". Соответствующее распоряжение правительства опубликовано в четверг на портале правовой информации.

Согласно документу, Минцифры РФ в качестве учредителя должно создать на базе ФГБУ "Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники" федеральное казенное учреждение "Государственные технологии". Его целями будут в том числе сопровождение процессов создания, перевода, развития и эксплуатации государственных информационных систем и их компонентов на базе "Гостеха", а также развитие и эксплуатация платформы.

Так, организация будет определять варианты использования сервисов "Гостеха" при создания госинформсистем, тестировать их, оценивать возможности интеграции электронного правительства с платформой, а также обеспечивать информационную безопасность при работе с этими системами.

С 1 ноября 2020 года по 31 мая 2022 года в России проходит эксперимент по созданию цифровой платформы "Гостех", которая объединит государственные информационные системы. По сути, "Гостех" - это цифровая платформа для взаимодействия граждан и бизнеса с государством, на ней будут представлены различные сервисы, включая оформление аренды госимущества, постановку недвижимости на кадастровый учет, выдачу цифрового полиса обязательного медицинского страхования.

Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники - госучреждение, образованное в 1969 году. В 2019 году его деятельность была реструктурирована, сейчас он занимается развитием цифровой экономики и цифрового государственного администрирования, реализует программы международного взаимодействия в сфере информационных технологий, содействует экспорту российских инновационных продуктов, реализует акселерационные программы и инициативы по развитию цифрового предпринимательства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх