ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин утвердил перечень технологий для "регуляторных песочниц"

В список вошли десять перспективных технологий

Правительство РФ утвердило перечень технологий, на которые будет распространяться особое регулирование в специальных правовых режимах, известных как "регуляторная песочница". Об этом сообщает в четверг пресс-служба кабмина.

"Создание правовой базы для ускоренного внедрения в России новых цифровых продуктов и услуг выходит на финишную прямую. Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил перечень технологий, в отношении которых будет действовать особое регулирование", - говорится в сообщении. Отмечается, что это позволит освободить разработчиков от излишней административной нагрузки и ускорить вывод на рынок новых цифровых сервисов.

В список вошли десять перспективных технологий. Это в том числе нейротехнологии, технологии искусственного интеллекта, робототехники и сенсорики, квантовые и производственные технологии, а также работы с большими данными. Также в перечень вошли технологии систем распределенного реестра, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности, отраслевые цифровые технологии.

"Закон об экспериментальных правовых режимах президент подписал 31 июля 2020 года. Утверждение перечня таких технологий отнесли к полномочиям правительства", - поясняют в кабмине.

Упрощенные правовые режимы в сфере цифровых инноваций называют "регуляторной песочницей". Это особая правовая среда для тестирования новых продуктов, которая помогает снизить издержки бизнеса и ускорить разработку перспективных идей. Как отмечают в правительстве, если экспериментальное регулирование докажет свою эффективность, его могут распространить на всю страну.

Мишустин также подписал распоряжение, которое наделяет АНО "Цифровая экономика" полномочиями представлять интересы бизнеса в этих вопросах. Организация создавалась для поддержки общественно значимых проектов в области информационных технологий. В число учредителей "Цифровой экономики" входят ведущие российские инновационные компании, включая "Сбер", "Яндекс", Mail.ru, Rambler, Роснано.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх