ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Как «Росатом» меняет зарубежный софт на российское ПО

, Текст: Денис Воейков

Выступая на ежегодном CNews Forum, глава ИТ-службы «Росатома»описал подробности перехода госкорпорации на отечественные решения. Все сразузаменить, не удастся, но очень важные процессы запущены.

Цифровая стратегия «Росатома»

Госкорпорация «Росатом» не готова одномоментно отказаться отиспользования зарубежного софта, но ряд запущенных проектов нацелен именно на применениеотечественных ПО-продуктов. Об этом в ноябре 2020 г. на ежегодном CNews FORUMрассказал директор департамента ИТ «Росатома» Евгений Абакумов.

По словам ИТ-эксперта, в корпорации сейчас реализовываетсянекая цифровая стратегия, которая и подразумевает импортозамещений. «В еерамках мы движемся по нескольким направлениям, — отметил он. — Это цифровыепродукты компании, это внутренняя цифровивизация, это участие в цифровизацииРоссии».

Импортозамещение в «Росатоме»

По оценкам Абакумова, госкорпорация сейчас идет путемимпортозамещения «широкой дорогой». «При этом мы понимаем, что на сегодняшнийдень мы используем зарубежные технологии. И будем их использовать — в логикелучших практик и требований внешних заказчиков, в логике тех процессов, которыесегодня российским ПО не охвачены, — отмечает он. — Год назад я говорил, что мыпланируем реализацию проектов. А сейчас об этом можно говорить, как освершившихся фактах. Уже стартовали проекты по переходу в единую отраслевуюсистему документооборота — на импортонезависимый стек. Мы уже объявили конкурсные процедуры, касающиесяофисного софта».

«Росатом» взял курс на импортозамещение

При этом Абакумов отметил, что вопросы импортозамещения ПОего корпорация решает в связке с другими госкомпаниями. «Мы понимаем, что вобласти регуляторики нам есть что сказать, отметил он. — Мы в структуре РСППсовместно с “Ростелекомом”, РЖД, “Газпромнефтью” и другими крупными компаниямисейчас двигаемся в области анализа законодательства. С точки зрения поддержкипроцесса импортозамещения мы понимаем, что нам необходимо координировать усилияв области развития российских решений. Нам надо обмениваться информацией оприменении технологий».

Общие ИТ-цели «Росатома»

Рассуждая об общих целях ИТ-развития «Росатома», ЕвгенийАбакумов отметил, что его корпорация движется в сторону создания универсальнойплатформы, которая объединит экосистему внутренних бизнес-процессов организации,среди которых есть как традиционные бизнесы, связанные с атомным направлением,так и новые направления.

Выступление ИТ-директора «Росатома» на CNews FORUM 2020

«И мы сейчас уже понимаем, что такая экосистема должнаохватить бизнес-процессы наших партнеров — как потребителей, так иконтрагентов, поставщиков и не только».

Планы относительнозаконодательства

По словам Абакумова, его корпорации сейчас есть что привнестив российское законодательство. «Мы в структуре РСПП совместно с Ростелекомом,РЖД, Газпромнефтью и другими крупными компаниями сейчас двигаемся в областианализа законодательства, — отметил он. — С одной стороны, с точки зренияподдержки процесса импортозамещения, мы понимаем, что нам необходимо координироватьусилия в области развития российских решений. Мы должны обмениваться информациейо применении технологий».

Как прошел CNews FORUM 2020

В 2020 г. CNews FORUM — крупнейшая независимая площадка для встречи ИТ-директоров, руководителей ИТ-компаний и представителей органов власти — успешно прошел в тринадцатый раз. Впервые для форума организаторами был освоен новый формат — значительная часть мероприятия прошла в онлайн-режиме.

В ходе форума состоялось около 100 экспертных докладов. В сессионной части было проведено шесть тематических отраслевых секций: «Госсектор», «Банки», «Облачные технологии», «Аналитика больших данных», «Торговля», «Промышленность».

В пленарной части CNews FORUM выступили заместитель министра Минцифры Дмитрий Огуряев, директор по ИТ в РЖД Евгений Чаркин, директор департамента ИТ «Росатома» Евгений Абакумов, директор по ИТ, член правления Альфа-банка Сергей Поляков, заместитель председателя правления Московского кредитного банка Сергей Путятинский, региональный руководитель Veeam в России, СНГ, Грузии и на Украине Владимир Клявин, глава представительства Dynatrace в России, Белоруссии и Казахстане Игорь Хомков, CEO, член совета директоров компании Naumen Игорь Кириченко, директор департамента сопровождения торговых и вспомогательных систем блока ИТ Московской биржи Григорий Васильев, менеджер по информационным системам и бизнес-решениям по стране в Coca-Cola HBC Russia Стоян Валчев, директор по ИТ в ОМК Игорь Савцов, директор по ИТ в «Т плюс» Александр Антонов и многие другие.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх