ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мантуров: ограничения по поставкам электроники в РФ ударят по зарубежным производителям

Глава Минпромторга отметил, что по критической номенклатуре электронно-компонентной базы поставок представлен на глобальном рынке в основном производителями из Китая и Юго-Восточной Азии

Возможные ограничения поставок в Россию зарубежной электроники с применением американских технологий ударят в первую очередь по самим иностранным производителям и вынудят их искать альтернативных поставщиков компонентов, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров через пресс-службу в ответ на запрос ТАСС. По его словам, эти ограничения станут продолжением политики США по вытеснению конкурентов.

"Возможные ограничения поставок произведенной за рубежом с использованием американских технологий продукции в первую очередь ударят по самим производителям, которые могут лишиться привлекательного рынка, и стимулируют их искать альтернативных технологических партнеров в странах, не использующих такого рода манипуляции. Мы остаемся открытыми к конструктивному диалогу со всеми иностранными, в том числе американскими партнерами", - сказал министр.

Он отметил, что по критической номенклатуре электронно-компонентной базы поставок из США в РФ сейчас практически не осуществляется, а массовый сегмент в целом представлен на глобальном рынке в основном производителями из Китая и Юго-Восточной Азии. "В озвученных намерениях нет ничего принципиально нового. Очевидно, что это продолжение политики США по вытеснению с рынка любых, даже потенциальных конкурентов. Яркий тому пример - действия в отношении Huawei", - сказал Мантуров.

Между тем, ранее издание "Коммерсантъ" сообщило, что Минцифры РФ обсуждает с зарубежными производителями электроники возможность локализации продукции потребительского рынка вычислительной техники на территории России. В частности, Lenovo рассматривает возможность выпуска партии ноутбуков на российских процессорах, этот вопрос обсуждался с HP и Acer.

Ранее агентство Рейтер сообщило о предупреждении Белым домом американских компаний по производству чипов, что в случае эскалации ситуации вокруг Украины в отношении РФ могут быть введены новые экспортные ограничения, в том числе направленные на блокирование доступа страны к глобальным поставкам электроники. По сведениям Рейтер, представителей отрасли попросили быть готовыми к беспрецедентным мерам в отношении Москвы в случае обострения вокруг Украины. Агентство Блумберг сообщило, что американская администрация рассматривает вариант ограничения экспорта в РФ высокотехнологичной продукции, а также микроэлектроники, которая сделана с применением американских технологий или ПО. Список компонентов и товаров может варьироваться от авионики и инструментов до смартфонов, игровых консолей и телевизоров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх