ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Начался отбор компаний–разработчиков ПО, которым возместят половину затрат на продажу МСП софта по сниженным ценам

Стартовала новая программа поддержки малого и среднего бизнеса — малые и средние предприятия (МСП) смогут приобретать отечественное программное обеспечение (ПО) вдвое дешевле за счёт компенсации 50% стоимости лицензии производителям, сообщает Минцифры во вторник.

Подать заявку на участие в программе могут российские правообладатели и разработчики «облачного» программного обеспечения в период с 28 сентября 10:00 (мск) по 10 декабря 09:59 (мск).

Напомним, согласно постановлению правительства от 28 июня 2021 года № 1031, Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) получил субсидию, за счёт которой возместит разработчикам расходы на предоставление МСП российских программных продуктов по льготной цене. Те разработчики, кто получат такую выплату, обязуются снизить стоимость своей продукции для МСП, чтобы такие предприятия могли сократить свои издержки на приобретение софта.

РФРИТ будет администрировать выплаты и организовывать – при содействии Минцифры – конкурсный отбор компаний-разработчиков.

На финансирование этой меры поддержки в 2021 году предусмотрен 1 миллиард рублей, в 2022-2024 гг. – по 2 миллиарда в год.

Для покупателей софта по льготной цене единственным условием является нахождение в реестре МСП, который ведёт ФНС России (ofd.nalog.ru).

РФРИТ заявляет, что сможет предложить МСП более 400 тысяч лицензий на отечественные программные продукты за полцены.

Справка

РФРИТ является оператором государственной поддержки разработки и внедрения российских цифровых решений, осуществляемой Минцифры России в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика». Учредителем Российского фонда развития информационных технологий является Российская Федерация. Фонд входит в Группу «ВЭБ.РФ», деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх