ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«НафтаГаз» завершает автоматизацию учёта в бурении

«НафтаГаз» завершает автоматизацию учёта в бурении

Российская нефтесервисная компания «НафтаГаз» приступила к завершающей стадии автоматизации производственных процессов. Проект осуществляется на базе ведущего мирового программного обеспечения WellView (Peloton), позволяющего управлять жизненным циклом скважины: от геологии до эксплуатации, автоматизировать различные участки, от учёта наработки и планирования ремонта оборудования до автоматизации отделов охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Буровые мастера для формирования ежедневной сводки по бурению вносят данные о составе бригады, выполненных операциях, использованных товарно-материальных ценностях, учитывают транспортную технику, работающую на кустовой площадке. На основании этих данных составляется табель учёта рабочего времени сотрудников бригады и передаётся в отдел труда и заработной платы, информация о списанных материалах автоматически пересылается в бухгалтерию, информация для контроля оказанных подрядными компаниями транспортных услуг – в отделы МТО и логистики. Также из WellView формируется баланс рабочего времени.

На финальном этапе проекта будут реализованы передача и учёт заявок на материалы и запчасти от буровой бригады в отдел обеспечения. После подачи заявки мастеру нужно лишь подтвердить факт получения заказанных материалов. Дорабатывается под «НафтаГаз» и применение программы для нужд планирования обеспечения будущего бурения. План потребностей будет формироваться автоматически, исходя из параметров скважины. После его подтверждения, он попадёт в систему материально-технического обеспечения для формирования плана закупок.

Автоматизацией производственного учёта завершается программная модернизация, начатая внедрением системы управления эффективностью бизнеса «Oracle» EPM. Компанией реализован принцип единоразового ввода данных в системы. Каждый сотрудник работает в привычной ему среде, откуда данные передаются в системы тех служб, которым они необходимы. Тем самым достигается большая эффективность в работе и снижается вероятность ошибок ввода.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх