ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,87 -0,63
EUR 91,96 -0,46
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Не успевшие перевести КИИ на ПО из РФ компании могут обязать заключить контракты

МОСКВА, 7 ноября. Минцифры предложит обязать компании, которые не успеют перевести объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО по кибербезопасности до 1 января, заключать форвардные контракты. Об этом в ходе Cnews Forum сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

"В нашем понимании есть объективные причины, в том числе недостаточность зрелости отечественных решений по отдельным категориям. Поэтому наше предложение следующее, что те компании, которые в эти сроки не смогли перейти, должны взять на себя определенные обязательства юридически значимые", - сказал министр.

Шадаев подчеркнул, что по каждому подобному случаю будет проведен определенный анализ причин. "Причины в большинстве случаев банальны и связаны с отсутствием финансирования", - указал министр.

Он отметил, что реализация таких обязательств может быть в рамках заключения определенных форвардных контрактов. Шадаев добавил, что государство может быть готово такие проекты софинансировать в рамках нового нацпроекта "Экономика данных".

До 1 января 2025 года компании с критической информационной инфраструктурой должны полностью перейти на российское программное обеспечение по кибербезопасности в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 30 марта 2022 года. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх