ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Одобрены первые продукты для включения в реестр программного обеспечения ЕАЭС — СМИ

Экспертный совет по программному обеспечению при Минкомсвязи включил в «Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных государств — членов Евразийского экономического союза» (реестр ПО ЕАЭС) первые продукты, сообщает РБК со ссылкой на участника заседания экспертного совета.

Заседание, по данным издания, состоялось 9 сентября. На нем были одобрены заявки белорусского разработчика софта для машиностроения «Интермех». Заявки других разработчиков совет пока не рассматривал.

Представитель Минкомсвязи Евгений Новиков подтвердил информацию. «Первые участники реестра ЕАЭС — это знаковое событие. К подобным новым инструментам всегда относятся со скепсисом, мало кто хочет быть первооткрывателем, хотят посмотреть на положительные примеры других», — отметил он.

«Запуск реестра законодательно уравняет наши права с российскими разработчиками, что поможет новым потенциальным заказчикам принять решение об использовании нашего софта», — отметил представитель «Интермеха». По его словам, у компании уже много российских партнеров. «Это предприятия с государственной собственностью, поэтому нам интересно продолжать работать с ними и с новыми госпредприятиями без всяких барьеров», — отметил он.

По состоянию на 11 сентября протокола заседания на сайте реестра нет, записи в реестре также не внесены.

Напомним, реестр ПО ЕАЭС был запущен в апреле 2019. Включение в реестр программных продуктов позволяет их правообладателям участвовать в госзакупках в России наравне с российскими компаниями. В ЕАЭС кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх