ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Победители ИТ-Марафона «Роснефти» разработали прототип уникального мобильного приложения

Победители ИТ-Марафона «Роснефти» совместно с организатором соревнований «РН-БашНИПИнефть» (научный институт Компании) разработали прототип уникального мобильного приложения для экспресс-анализа размера и количества зёрен пропанта.

Пропант – особо прочный гранулированный материал, используемый при гидравлическом разрыве пласта (ГРП) – ключевой технологии обеспечения и интенсификации добычи нефти как на традиционных коллекторах, так и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Для успеха операции ГРП, к пропанту предъявляются высокие требования по размеру гранул, который должен находиться в строго определенном диапазоне. Кроме того, часто возникает потребность в оперативной проверке размера гранул пропанта прямо в полевых условиях, при этом лаборатории, в которых можно провести такую проверку, находятся далеко от месторождения.

Разработанный призерами ИТ-Марафона «Роснефти» прототип приложения позволяет по снимку смартфона определять размер и количество гранул пропанта, совершать автоматическую проверку соответствия пропанта заявленным характеристикам (с отображением отклонений), формировать отчетную форму и делиться результатами экспресс-анализа с контактами из телефонной книги смартфона. Прототип приложения не требует подключения к Интернету и работает автономно, что также является значимым достоинством разработки – на большинстве нефтегазовых месторождений не всегда есть устойчивая Интернет-связь.

Представленный в финале ИТ-Марафона «Роснефти» прототип мобильного приложения будет дорабатываться специалистами «РН-БашНИПИнефть» и в ближайшей перспективе синхронизироваться с корпоративным программным комплексом «РН-ГРИД» – симулятором, точно описывающим сложную геометрию трещины, возникающую в породе при проведении ГРП. Синхронизация «РН-ГРИД» и финальной версии мобильного приложения позволит повысить эффективность операций ГРП, которых в Компании ежегодно проводится более 10 тыс. в год.

Цифровизация бизнес-процессов – одна из ключевых задач Компании в рамках реализации Стратегии «Роснефть-2022». Компания планомерно внедряет передовые технологические решения по анализу больших массивов данных для повышения эффективности работы по всем направлениям своей деятельности.

Справка:

Марафон ИТ-соревнований НК «Роснефть» (2020) – серия соревнований от компании «Роснефть» для ИТ-специалистов, объединенная единой концепцией цифровизации производственных процессов. В 2020 году состоялись «Хакатон трёх городов», «Хакатон для программистов-робототехников», Rosneft Proppant Check Challenge, в которых приняли участие более 1200 разработчиков ПО и программистов из 28 стран. Организатор ИТ-Марафона – корпоративный институт Компании «РН-БашНИПИнефть», центр разработки линейки наукоёмкого корпоративного программного обеспечения «Роснефти». Проведение специализированных ИТ-Марафонов позволяет Компании решать реальные производственные задачи, привлекая к сотрудничеству высококвалифицированные кадры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх