ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РАН намерена сотрудничать с Росатомом в сфере суперкомпьютерных технологий

Решение о сотрудничестве принято на уровне Минобрнауки, сказал президент Академии Александр Сергеев

Российская академия наук (РАН) намерена сотрудничать в сфере суперкомпьютерных технологий с Росатомом, который является лидером в развитии этих технологий в стране. Об этом сообщил в среду на заседании президиума Российской академии наук (РАН) президент РАН Александр Сергеев.

"Надо прописать нам сотрудничество с Росатомом. На уровне страны федеральный ядерный центр в Сарове является головным по развитию суперкомпьютерных технологий", - сказал Сергеев.

По его словам, решение о сотрудничестве принято на уровне Минобрнауки и "в ближайшее время нам нужно прописать наше (РАН - прим. ТАСС) участие" в развитии суперкомпьютерных технологий.

Суперкомпьютеры используют в своей работе тысячи процессоров. Они применяются для задач, решение которых требует проведения численного моделирования и обработки большого количества данных в реальном времени. Среди них - прогнозирование погоды и климатических условий, моделирование ядерных испытаний, геологические исследования Земли при поисках нефтяных и газовых месторождений, проектирование самолетов и изучение космического пространства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх