ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Разработаны правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ

Минпромторг разместил в пятницу на портале общественных обсуждений проект постановления правительства, утверждающего правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции.

Документ вносит изменения в постановление правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. №1200, которым утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским операторам услуг на возмещение части затрат на приобретение специализированного инжинирингового программного обеспечения с целью повышения доступности специализированного инжинирингового программного обеспечения для конечных пользователей индустрии инжиниринга и промышленного дизайна.

Как говорится в проекте постановления, субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Содействие проведению научных исследований и опытных разработок в гражданских отраслях промышленности» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Целью субсидирования объявлено стимулирование разработки «цифровых платформ и программных продуктов, базирующихся на основных сквозных цифровых технологиях». Перечень таковых, напомним, утверждён распоряжением правительства.

В правилах описаны требования к компаниям-соискателям субсидий (на возмещение не более 50% затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов); структура расходов, которые будут компенсироваться; механизм конкурсного отбора претендентов; перечень документов, подающихся на конкус; сроки регистрации заявок, принятия решения по субсидированию и пр. Также прилагаются следующие документы: методика определения рейтинга заявок от компаний-соискателей; расчет штрафных санкций; расчет размера субсидии.

Решение о проведении конкурсного отбора принимает министерство промышленности и торговли Российской Федерации – с учетом бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Минпромторга как получателя средств федерального бюджета, а также с учетом лимитов бюджетных обязательств, необходимых для завершения оказания государственной поддержки в соответствии с ранее заключенными договорами, говорится в документе.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 8 ноября.

Развитие промышленности

Документ подготовлен Минпромторгом во исполнение задач, поставленных указом президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Данное мероприятие направлено на поддержку деятельности, отвечающей принципам «цифровой экономики», в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», говорится в пояснительной записке.

Напомним, в послании президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию 01 марта 2018 года отмечалась важность формирования собственных цифровых платформ, совместимых с глобальным информационным пространством, что позволит по-новому организовать производственные процессы, финансовые услуги и логистику, в том числе с использованием технологии «распределённого реестра».

Разработка отечественных цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции является необходимым условием создания в обрабатывающей промышленности высокопроизводительного экспортно- ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами, отмечают авторы документа.

Применение цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции обеспечивает следующие возможности для промышленных предприятий:

  • управление проектами и программами создания сложных технических изделий и повышение их эксплуатационно-технических характеристик;
  • оптимизацию цены изделий и стоимости их жизненных циклов, повышение эксплуатационно-экономической эффективности изделий;
  • контроль над стоимостью создания и владения изделиями, рисками инженерных проектов и их результатами, безопасностью, надежностью, интеграцией с другими техническими и организационными системами с учетом лучших мировых практик, действующих стандартов и нормативно-правовых актов;
  • обеспечение информационной безопасности процессов создания, передачи, эксплуатации и обслуживания изделий, IT-составляющих изделий, а также предприятий, создающих такие изделия.

Финансы

Как говорится в сопроводительных документах, для финансового обеспечения реализации постановления правительства №1200 в Федеральном законе ‎от 5 декабря 2017 г. №362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в 2019 году предусмотрены бюджетные ассигнования в размере – 450 000 тысяч рублей, в 2020 году – 450 000 тысяч рублей.

В период 2019-2021 гг. реализация мероприятия будет продолжена. Совокупный запланированный объем бюджетных ассигнований на реализацию данного мероприятия в 2019-2021 гг. составляет 1350 миллионов рублей (450 миллионов рублей ежегодно).

Для мероприятия 03.01.002.001.005 «Реализация комплекса мер по поддержке разработки и внедрения российскими организациями технологий, продуктов, сервисов и платформенных решений в целях повышения доступности российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов для цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы» федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» начиная с 2019 года предусмотрено выделение Минпромторгу дополнительных бюджетных ассигнований в размере 6000 миллионов рублей (в том числе 2019 год – 2000 миллионов рублей, 2020 год – 2000 миллионов рублей, 2021 год – 2000 миллионов рублей).

Таким образом, общий объем субсидии на период 2019-2021 годов будет увеличен до 7350 миллионов рублей (2450 миллионов рублей ежегодно).

Дополнительного субсидирования для реализации проекта постановления не потребуется, указывают разработчики документа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх