ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Росатом" планирует создать "интернет" на основе квантовых компьютеров

МОСКВА, 26 янв. "Росатом" планирует к 2030 г создать в РФ общую сеть на основе квантовых компьютеров, которая позволит в десятки и сотни миллионов раз ускорить производительность сегодняшних устройств, в нынешнем году госкорпорация представит проект соответствующей дорожной карты, сообщила пресс-служба проектного офиса "Росатома" по квантовым технологиям.

Представители "Росатома" до конца 2022 года представят правительству РФ проект второй дорожной карты по развитию квантовых вычислений, отмечается в сообщении. "Главной задачей в период с 2025 по 2030 годы станет объединение первых квантовых процессоров в общую сеть и создание на ее базе квантового интернета. Об этом было объявлено во время дискуссии "Квантовые вычисления как ответ на глобальные вызовы" в рамках Всемирной выставки Expo 2020 в Дубае", - говорится в пресс-релизе.

"Мы понимаем, что одна из важнейших задач десятилетия — научиться объединять квантовые вычислительные устройства, построенные на различных платформах, в единую комплексную систему. В долгосрочной перспективе квантовый интернет позволит в десятки и сотни миллионов раз ускорить производительность сегодняшних устройств", - отметил руководитель проектного офиса по квантовым технологиям "Росатома" Руслан Юнусов, слова которого приведены в сообщении.

"Росатом" является центром компетенций федерального проекта "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ"; ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера; совместно с госкорпорацией "Ростех" выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области "Новые производственные технологии".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх