ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Росэнергоатом» внедряет цифровые технологии в области генерации, передачи и сбыта электроэнергии

15 Мая, 2020 / 18:09

«Росэнергоатом» внедряет цифровые технологии в области генерации, передачи и сбыта электроэнергии

Одним из стратегических направлений деятельности «Концерна Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является цифровизация энергетической инфраструктуры в России. В рамках развития этого направления было подписано соглашение на проведение работ по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии между дочерней сервисной компанией «Росэнергоатома» - цифровым интегратором «С-ПЛЮС» - и «Управлением ВОЛС-ВЛ» (дочерняя компания «Россетей»).

Рамочное соглашение предполагает проведение работ по объектам технологического присоединения для нужд «МРСК Центра и Приволжья», а также «МРСК Центра» и его филиалов. Также в апреле был заключен контракт с «Кубаньэнерго» на комплекс услуг по энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов. Договор предполагает установку более 20 тыс. интеллектуальных приборов учета и соединение их в облачную систему сбора данных.

На сегодняшний день «С-ПЛЮС» успешно реализует цифровую стратегию «Росэнергоатома», в том числе активно развивая «Энергосервис» в России. Во Владимирской, Липецкой, Орловской и Тверской областях исполняются энергосервисные контракты, по которым установлено более 140 тыс. цифровых счетчиков. По результатам пилотного проекта «С-ПЛЮС» в Тверской области в 2019 года потери сетевой компании снизились почти на 30%. В 2021-2022 годах планируется тиражирование и на другие регионы.

Одновременно «С-ПЛЮС» развивает интеграцию цифровых решений в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и «Умный город», расширение сфер использования современных цифровых технологий и автоматизированных комплексов. Оборудование для внедрения интеллектуальной системы сбора и учета электроэнергии работает на инновационном протоколе NB-FI, который получил статус первого национального зарегистрированного стандарта интернета вещей РФ ПНСТ-2019.

Генеральный директор «С-ПЛЮС» Дмитрий Мартынов отметил: «Достигнутые договоренности являются результатом совместной работы по внедрению современных цифровых решений в области энергетики и создают основу для масштабирования сотрудничества двух крупнейших игроков электроэнергетического рынка – «Росэнергоатома» и «Россетей». Использование инновационных технологий и решений, в частности полный переход к цифровым сетям, цифровым подстанциям и цифровому управлению предприятиями повысит энергетическую безопасность регионов и обеспечит более высокий уровень качества жизни населения за счет новых стандартов обслуживания и автоматизации. Кроме того, решение данных задач открывает возможности для новых сервисов для потребителей, таких как формирование оптимизированного тарифного меню, подключение малой распределенной генерации, накопителей энергии, солнечных батарей. В перспективе это призвано обеспечить создание единой инфраструктуры, включающей бытовые и городские электрозаправочные комплексы, соединяющие в единую сеть потребление и накопление электроэнергии в больших мегаполисах и на промышленных площадках».


Источник:  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»
Цвет плитки:  Зеленый

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх