ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия взяла три золота молодёжного чемпионата мира по программированию

05 Октября, 2021 / 23:30

Россия взяла три золота молодёжного чемпионата мира по программированию

5 октября 2021 года, Москва— Госкорпорация «Росатом» выступила стратегическим партнером финала Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC-2021, прошедшего в Москве. Золото завоевали четыре команды, три из которых – российские (Нижегородский государственный университет, Национальный исследовательский университет «ИТМО» (Санкт-Петербург) и Московский физико-технический университет). 

«Проведение Международного студенческого чемпионата мира по программированию очень важно для поддержки и воспитания нового поколения молодых ИТ-лидеров. Наша общая задача - помогать нашим ребятам, создавать для них социальные лифты и все условия для их профессионального роста», - отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Московский финал для участников и гостей – это проверка профессиональных возможностей, шанс наладить диалог с единомышленниками и возможность близко узнать Россию. А еще это - способ убедиться в колоссальном масштабе проектов российских компаний, в которых сегодня могут реализоваться ИТ-специалисты из разных стран», - указал ранее в своем приветствии участникам финала генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Команда Национального ядерного университета «МИФИ» (опорный вуз Росатома) «SoZo» успешно выступила в соревнованиях финала, войдя в число лидеров. Андрей Борзенков, Максим Андрюшин и Дмитрий Латышев тренировались под руководством выпускника МИФИ инженера Александра Минакова. «В финале мы выложились по максимуму, хотя было непросто. Подготовка длилась несколько лет: с первого курса каждый из нас занимался в кружке по программированию, потом в команде мы ездили на сборы и тренировки по выходным, параллельно с этим участвовали в олимпиадах по спортивному программированию. МИФИ дал нам знания и свободу развития, а Росатом показал большие ИТ-задачи атомной отрасли, которым нам нужно соответствовать, – это хороший стимул», - прокомментировал результаты капитан команды Андрей Борзенков.

Росатом стал активным участником деловой программы ICPC-2021. Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева в ходе ted-лекции «Решая нерешаемое» рассказала о роли атомной индустрии в технологическом развитии человечества и призвала молодых ИТ-специалистов включиться в решение задач цифровизации промышленности, поскольку именно промышленные проекты цифровизации являются сегодня катализатром технологической революции. Росатом реализует сегодня целый ряд цифровых «проектов будущего», в числе которых создание к 2024 году 100-кубитного квантового компьютера. Е. Солнцева отметила приверженность Росатома целям устойчивого развития ООН и призвала молодое поколение ответственно относиться к стремительному технологическому прогрессу. «Биоподобные системы – искусственный интеллект и квантовый компьютер – это комплекс, который грозит взрывом технологий и может привести к стиранию грани между человеком и машиной. Поэтому нам мы уже сейчас должны договориться о том, что хорошо и что плохо в цифровых технологиях, как в свое время такая договоренность была достигнута в отношении применения ядерного оружия. Сейчас, следующим шагом, человечеству нужно будет заново вырабатывать новые принципы своего сосуществования с цифровыми технологиями. Росатом является активным участником обсуждения этой глобальной повестки», - заключила она.

Для справки:

ICPC - молодежный чемпионата мира по программированию (международный чемпионат по алгоритмическому программированию International Collegiate Programming Contest). Проводится с 1977 года. Финал чемпионата в этом году впервые проходил в Москве. За победу боролись 119 команд из 42 стран мира. Из почти 60 000 участников отборочного тура текущего сезона в финал прошли лишь около 2% лучших.

Россия участвует в чемпионате с 1995 года. За это время российские студенты завоевали 33 золотые медали и продолжают непрерывную череду побед с 2012 года. В прошлом году чемпионами планеты по программированию стали студенты МГУ имени М. В. Ломоносова. Их команда заняла первое место в финале чемпионата ICPC в Порту (Португалия), впервые в истории выиграв в финале два раза подряд. Финал чемпионата мира ICPC уже проходил в России дважды: в 2013 году – в Санкт-Петербурге, а в 2014 году – в Екатеринбурге.

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 400 предприятий и организаций, в которых работает 275 тыс. чел. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 году квантового компьютера; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии». В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий: 11 цифровых продуктов выпущено на рынок в 2018-2020 годах, 4-6 запланированы к выводу на рынок в 2021 году. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.


Цвет плитки:  Синий

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх