ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Ростелеком» создает облачное СП с поставщиком «железа» для «закона Яровой»

, Текст: Ирина Пешкова

«Ростелеком» и разработчик платформ обработки ихранения данных, компания Yadro создают СП «Облачная платформа». Технологическойосновой СП станет объединенный продуктовый портфель, который будет сочетать всебе комплекс PaaS и IaaS.

Появится новая облачная платформа

«Ростелеком» и компания Yadro (входит в холдинг «Интеллектуальныекомпьютерные системы» — ИКС) создают совместное предприятие (СП), которое будетносить название «Облачная платформа». Планируется, что работа СП расширитбизнес-направление центров обработки данных «Ростелекома».

Компания Yadro — занимается разработкой и производствомсистем обработки и хранения данных для российских телекоммуникационныхкомпаний, включая «Мегафон» и Yota, в рамках реализации «закона Яровой»,обязывающего операторов связи хранить записи разговоров и электронную переписку.По данным IDC, Yadro по итогам 2019 г. стала лидером российского рынка СХД вемкостном выражении (1 360 петабайт) с долей 63,92%. Холдинг ИКС специализируетсяна консолидации, управлении и инвестициях на рынке телеком-медиа и технологий.

Юридически создание СП произойдет путем слияниядочернего предприятия «Ростелекома» ООО «Тионикс» и «дочки» YadroООО«Диджитал энерджи» (Digital Energy). «Ростелеком» получит 51% долей в новом СП,а Yadro— 49%.

Digital Energy — российский разработчик программногообеспечения и поставщик облачных услуг. CNews писал, что в ноябре 2019 г. Yadroкупила 70% доли Digital Energy. Сделка позволила усилить инженерный коллектив Yadroза счет команды разработчика.

yadro600.jpg

«Ростелеком» создал совместную компанию с Yadro

«Тионикс» — разработчик продуктов, решений итехнологий для оказания облачных услуг, входит в группу компаний «РТК-ЦОД» и являетсядочерним подразделением «Ростелекома».

«Тионикс» и Digital Energyподписалисоглашение о стратегическом партнерстве еще в июне 2020 г. В руководствекомпаний заявили, что планируют объединить свои технологические решения вединую витрину цифровых продуктов и разработать общее платформенное решение.

Представители обеихкомпаний сообщили CNews, что технологической основой нового СП станетобъединенный продуктовый портфель, который будет сочетать в себе комплекс PaaS(Platform as aService, платформа как услуга) и IaaS (Infrastructure as a Service, инфраструктура как услуга). Новыерешения позволят клиентам развивать их собственные цифровые продукты — отпланирования и создания и до промышленной эксплуатации.

Разработка совместного платформенного решения уже ведется. Прогнозируется,что переход на объединенный продуктовый портфель позволит корпоративнымклиентам и госсектору на 15–17% увеличить эффективность утилизациивычислительных ресурсов и на 20% уменьшить стоимость эксплуатации структурныхсервисов.

Почему в создании СП заинтересован«Ростелеком»

По данным консалтингового агентства IKS-consulting, «Ростелеком» возглавляет рейтинг поставщиков решений IaaS, занимаячетверть российского рынка публичных облачных сервисов. СП станет крупнымигроком рынка технологических решений для облачных услуг, что также усилитконкурентные позиции «Ростелекома» на рынке.

СП планирует обеспечить отечественные компании и госорганыплатформенными продуктами полного цикла — от разработки до эксплуатации. Планируется,что к 2025 г. доля компаний, использующих решение СП в корпоративном игоссекторе, достигнет 40%, а доля компаний на рынке среднего бизнеса — 15%.

Напомним, что в 2019 г. отдельным постановлением Правительства «Ростелеком» был назначен единым исполнителем проектов, осуществляемых Минкомсвязи(теперь Минцифры) в рамках эксперимента по переводу государственныхинформационных систем в единое облачное хранилище — в интересах Минтруда,Минюста, Ростехнадзора, Росимущества, ГФС, Росархива и ФСС, а также для арендывычислительной инфраструктуры и организации связи.

Несколько фактов о Yadro

Холдинг ИКС был образован в 2018 г. Приоритетныминаправлениями деятельности являются цифровая трансформация крупных предприятий,информбезопасность, СХД, анализ и управление большими данными, предиктивнаяаналитика, разработка и внедрение систем поддержки деятельности операторовмобильной связи, криптография и квантовые вычисления, машинное обучение инейросети, технологии блокчейн, искусственный интеллект и интернет вещей.

Входящая в «ИКС холдинг» российская технологическаякомпания Yadro была основана в 2014 г. Компания занимается разработкой ипроизводством вычислительных систем и систем хранения данных. Ранее Yadroявлялась дочерней структурой «Национальной компьютерной корпорации» (НКК). Вконце января 2019 г. стало известно, что «ИКС холдинг» вошел в составсовладельцев компании Yadro с долей 51%.

Среди партнеров Yadro — Samsung, Intel, Broadcom, Microsemi,Toshiba, Micron, Molex, MSI, Seagate, RedHat, Suse и пр. Yadro являетсячленомтакихиндустриальныхассоциацийкак OpenPOWERFoundation, OpenCAPI, SNIA, LinuxFoundation,Gen-Z Consortium, PCI-SIG и др.

По состоянию на 2 марта 2020 г. на официальном сайте«ИКС холдинга» была размещена информация о том, что продукция компании Yadro используетсяФСБ, ФСО, МВД, Минобороны, Пенсионным фондом, Федеральным казначейством, РЖД,ГУП «Московский Метрополитен», ВТБ, Газпромбанк, «Ростех», «Ростелеком»,«Вымпелком», «Мегафон»,X5 RetailGroup и др.

Yadro имеет собственную производственную площадку вМосковской области. Помимо разработки собственной продукции, компанияосуществляет доверенное производство вычислительных систем, СХД и ленточныхбиблиотек на базе технологического партнерства (OEM) с IBM, также насобственной производственной площадке. R&D-центры Yadro находятся в Москвеи Санкт-Петербурге. Общая численность персонала составляет более 220 сотрудников,большая часть которых — инженеры различных профилей.

Как ранее сообщал CNews, выручка компании Yadro поитогам 2019 г. составила 18 млрд руб. (с НДС), при этом доля выручки отреализации продукции собственной разработки выросла относительно 2018 г. на 15%и составила более половины всего дохода компании. По сравнению с результатамипредыдущего года объем поставок компании в денежном выражении увеличился на120%. В 2020 г. Yadro также занялалидирующее место в объеме поставок внешних СХД на российский рынок по итогам I иIIкварталов 2020 г.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх