ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Шадаев: бюджеты госкомпаний на цифровизацию должны удвоиться в ближайшие четыре года

Глава Минцифры отметил, что по многим направлениям уровень цифровой зрелости не достигнут

Бюджеты госкомпаний и госорганов на цифровизацию в ближайшие четыре года должны удвоиться. Об этом сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев на форуме TAdviser Summit.

"У нас одна из национальных целей - увеличение к 2030 году в четыре раза расходов на российские решения. Мы понимаем конкуренцию за ресурс, понимаем, что цены растут, в том числе на заказную разработку, и мы также понимаем, что бюджеты и госорганов, и госкомпаний должны, как минимум, в ближайшие четыре года удвоиться", - отметил министр.

Шадаев добавил, что по многим направлениям уровень цифровой зрелости не достигнут. "Даже если все текущие расходы направлять на российские решения, мы вряд ли продвинемся по уровню цифровой зрелости. Наша позиция везде, что расходы, особенно в госсекторе, если мы широко его понимаем как госкомпании, госорганы, учреждения, конечно, должны расти. И наше требование, чтобы это было как минимум в два раза", - добавил министр.

О цифровой трансформации

Цифровая трансформация - одна из национальных целей развития РФ на период до 2030 года, предусмотренных указом президента России Владимира Путина. В рамках цели предусматривается, в частности, достижение "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления, увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде. Одним из ключевых направлений в достижении национальной цели является развитие искусственного интеллекта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх