ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совокупный эффект компании МТС от Big Data превысил 1,5 млрд рублей в 2017 году

В рамках ПМЭФ МТС и компания-производитель корпоративного программного обеспечения SAP договорились о создании центра экспертизы интеграционных решений для розничной торговли

Совокупный эффект, полученный компанией МТС от использования технологий Big Data, по итогам прошлого год в денежном выражении превысил 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС президент МТС Алексей Корня.

"По итогам прошлого года совокупный эффект от Big Data превысил 1,5 млрд рублей", - сказал Корня. По его словам, при помощи этой технологии хранения и обработки данных компания стала определять места и форматы новых розничных салонов, а затем и предоставлять корпоративным клиентам услуги по "облачной" обработке данных на базе собственных центров.

В этой связи президент МТС рассказал, что в рамках ПМЭФ-2018 была достигнута договоренность о создании центра экспертизы интеграционных решений для розничной торговли с компанией-производителем корпоративного программного обеспечения SAP. Новая структура будет заниматься изучением и тестированием лучших телекоммуникационных решений, которые затем можно будет предлагать клиентам.

"Благодаря этому каждый клиент из сегмента розничного бизнеса получит индивидуальное ИТ-решение", - заметил Корня. Он напомнил в этой связи, что сейчас компания МТС самостоятельно разрабатывает и поддерживает подавляющую часть программных средств, необходимых для ведения бизнеса клиентов.

Как ожидается, на первом этапе сотрудничества SAP поставит для сети салонов сотовой связи "РТК", включающей 5700 точек по всей России, комплексное программное обеспечение. Оно позволит автоматизировать и анализировать бизнес-процессы, а также предоставит платформу хранения и обработки данных SAP HANA в режиме реального времени.

"Затем МТС планирует дополнить наработанными совместно с SAP компетенциями портфель собственных цифровых решений для корпоративных клиентов", - добавил Корня. В частности, компания предложит торговым организациям полный комплекс услуг. Этой работой займется "дочка" МТС - компания "Энвижн Груп".

Интеграция с системами контроля

В настоящее время МТС внедряет IT-решения для организации торговли, в том числе, на базе анализа Big Data и собственной IoT-экосистемы. Магазинам от МТС как от единого поставщика цифровых услуг, в частности, доступны технологии Digital Signage, интеллектуальное видеонаблюдение, интеграция с государственными системами ЕГАИС и "Меркурий", виртуальные дата-центы, а также ряд других сервисов.

По словам генерального директора компании SAP CIS Натальи Парменовой, средства анализа и обработки данных позволяют выявить области потенциального роста маржинальности бизнеса: определить невыгодные для компании сегменты, продукты, провести корректировку программ лояльности и других предложений. "Наш опыт внедрения подобного подхода в других крупнейших мировых телекомуникационных компаниях позволил выявить сотни миллионов евро потерь и устранить их", - отметила она.

Президент компании "Энвижн Груп" Сергей Кузьмин добавил, что эффективность IT-решений зависит от качества взаимодействия существующей инфраструктуры конкретного предприятия и внедряемого программного обеспечения.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх