ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Топ-10 стран с самым большим числом суперкомпьютеров

Суперкомпьютеры используются во множестве сфер деятельности. Их используют для расчета формул новых химических соединений, строительных конструкций, аэродинамических свойств самолетов и автомобилей, проектирования новых моделей одежды и так далее.

Эксперты из США и Германии дважды в год составляют Топ-500 самых мощных суперкомпьютеров в мире. Этот список считается самым авторитетным рейтингом суперкомпьютеров.

Ниже мы расскажем о том, какие страны имеют наибольшее число суперкомпьютеров.

1. Китай

Китай возглавляет список стран с самыми мощными суперкомпьютерами. В этой стране - 219 сверхмощных систем, или 43.8% от общего числа суперкомпьютеров.

Китайский Sunway TaihuLight, расположенный в Национальном центре суперкомпьютеров в городе Уси (провинции Цзянсу), оказался на третьем месте среди самых мощных суперкомпьютеров в мире.

Он может производить вычисления со скоростью 93,014 терафлопс.

2. США

Следом за Китаем идут США с 116 суперкомпьютерами. Самым мощным суперкомпьютером в мире по версии проекта Top500 стала система Summit (148,600 терафлопс), расположенная в Национальной исследовательской лаборатории в Оук Ридже, США (Oak Ridge National Laboratory).

Второе место занял американский комплекс в Ливерморской национальной лаборатории, штат Калифорния (94,640 терафлопс).

3. Япония

На третьей строчке рейтинга – Япония. Эта страна обладает 29 супермощными системами.

Самый мощный суперкомпьютер Японии, который занял 5 место в общемировом рейтинге, AI Bridging Cloud Infrastructure. AI Bridging Cloud Infrastructure имеет производительность 19.88 петафлопс.

Компьютер, введенный в эксплуатацию в 2018 году, собран из 1088 серверов, внутри которых установлено по два 20-ядерных процессоров Xeon Gold 6148 20C и четыре графических карты NVIDIA Tesla V100 SXM2.

Всего в расчетах задействовано 392.000 ядер. AI Bridging Cloud Infrastructure установлен в «Национальном институте передовой науки и технологии».

4. Франция

Четвертое место занимает Франция с 9 суперкомпьютерами, что составляет 3.8% от общего числа суперкомпьютеров в мире.

Самый мощный суперкомпьютер в стране - PANGEA III - . 18 июня 2019 года IBM объявила о разработке, как утверждает компания, самого мощного в мире суперкомпьютерав бизнес-секторе. Система под названием Pangea III запущена в нефтяной корпорации Total.

Для работы Total Pangea III нужно 1,5 МВт энергии, что втрое меньше по сравнению с предшествующей моделью. В расчёте на 1 петафлоп производительности новинка потребляет на 10% меньше электричества.

Согласно заявлению Total, новая система увеличивает вычислительную мощность оборудования компании примерно в 5 раз — до 31,7 петафлопс, что эквивалентно примерно 170 000 ноутбуков вместе взятых. Кроме того, Pangea III утраивает ресурсы для хранения данных — до 76 Пбайт.

5. Великобритания

Замыкает первую пятерку стран Великобритания с 18 суперкомпьютерами, что составляет 3.6% от общего числа в мире.

Самый мощный суперкомпьютер в стране - Cray XC40. Cray XC40 — массово-параллельный суперкомпьютер компании Cray серии «XC», представленный на рынке в конце сентября 2014 года.

В мировом рейтинге он занимает 27 место.

6. Германия

На шестом месте - Германия с 14 суперкомпьютерами, что составляет 2.8% от общего числа в мире.

Самый мощный суперкомпьютер в стране - SuperMUC-NG , который занимает 9 место в мировом рейтинге.

Согласно некоторым источникам он был пущен в работу в сентябре 2018 года.

Система построена из 6480 вычислительных узлов Lenovo ThinkSystem SD650 DWC на базе процессоров Intel Xeon Scalable.

7. Ирландия

На седьмом месте Ирландия с 13 суперкомпьютерами, что составляет 2.6% от общего числа в мире. Самый мощный суперкомпьютер в этой стране - Lenovo C1040.

Компания Lenovo вышла в лидеры рынка суперкомпьютеров. На сегодня из 500 самых производительных систем в мире 122 созданы именно этой компанией. Это примерно 23,8% в глобальном масштабе.

8. Нидерланды

Нидерланды занимают восьмую позицию с 13 суперкомпьютерами, что составляет 2.6% от общего числа в мире.

Самый мощный суперкомпьютер в этой стране - NA3 , который занимает 221 строчку мирового рейтинга.

9. Канада

На девятом месте – Канада с 8 суперкомпьютерами, что составляет 1.6% от общего числа в мире.

Самый мощный компьютер в стране - Niagara, который занимает 69 строчку мирового рейтинга.

Самый мощный исследовательский суперкомпьютер в Канаде, Niagara, позволяет обрабатывать колоссальные объемы больших данных для работы с технологиями искусственного интеллекта, исследований изменения климата, моделирования, астрофизики и других.

10. Италия

Замыкает десятку лидеров Италия с 5 суперкомпьютерами, что составляет 1% от общего числа в мире.

Самый мощный суперкомпьютер у стране - HPC4 — суперкомпьютер, построенный крупной итальянской нефтегазовой компанией Eni.

Его пиковая производительность — 18,6 PFLOPS, основная задача — сейсморазведка.

HPC4 установлен в ЦОДе Eni Green Data Center в Феррера-Эрбоньоне в северной Италии.

Этот ЦОД был спроектирован для минимального энергопотребления из соображений экологии и снижения расходов на эксплуатацию: так, вместо жидкостного охлаждения используется охлаждение воздухом, в основном внешним, что позволяет сэкономить энергию по сравнению с жидкостным охлаждением и достичь уровня эффективности использования электроэнергии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх