ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Китае создан умный костюм на трибоэлектрических генераторах

На третьей Международной конференции по наноэнергетике и наносистемам в Пекине член Китайской академии наук Ван Чжунлинь представил свое новое изобретение — умный костюм с вплетенными в ткань сенсорами, оценивающими показатели здоровья владельца, и другие достижения электроники.

Еще одна выдумка фантастов стала реальностью — костюм, оснащенный гибкими сенсорами и индикаторами, измеряет температуру тела, химический баланс, кровяное давление и другие показатели жизнедеятельности организма. Через беспроводную связь эти данные поступают в смартфон, компьютер или напрямую лечащему врачу, для того чтобы пациент всегда оставался под наблюдением, рассказывает Ван.

Помимо этого изобретения Ван представил нанотатуировки для инъекций лекарственных средств. Рисунки на основе наночернил наносятся на кожу, не причиняя боли, а активные препараты (например, инсулин) проникают внутрь. Прототипы этих гаджетов уже существуют, а их появление на рынке ожидается в течение двух — трех лет.

В основе этих изобретений лежит трибоэлектрический наногенератор, который собирает механическую энергию во время движения, и превращает ее в электрические сигналы. Он же позволил воплотить идею очков, листающих страницы на смартфоне движением век. Фокус в том, чтобы закрепить наногенератор на оправе, чтобы собирать механическую энергию лицевых мышц и превращать ее в электричество для управления смартфоном.

По мнению Ашутоша Тивари, генерального секретаря Международной ассоциации передовых материалов, Китай превзошел США в области наноэнергетики: создании вырабатывающих небольшие объемы энергии приборов, одежды, обуви, велосипедов, ковров и многого другого. «Благодаря упорному труду китайских ученых по всему миру, ежегодно на их долю приходится 50% научных публикаций на эту тему», — заявил он.

В апреле прошлого года пекинские ученые сообщили о создании умной кожи, которая заряжается от прикосновения. Летом этого — специалисты Национального центра нанотехнологий Китая разработали трибоэлектрический наногенератор — прозрачный и эластичный материал, вырабатывающий электричество в результате трения.

Дополнительная информация

  • Автор: Георгий Голованов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх