ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Китае создают свою сеть Starlink. Скорость обмена данными будет в пять раз выше

Китай приступил к созданию спутниковой 5G-сети для конкуренции со Starlink.

Китайский стартап GalaxySpace начал реализовывать аналог проекта космического интернета Starlink. На космодром уже отправили первую партию спутников связи. В основу разработки собираются положить протокол связи 5G, поэтому, по словам разработчиков, их сеть будет в 5 раз быстрее американского варианта.

Отмечается, что высокоскоростное подключение и низкие задержки позволят разработчикам ограничиться меньшим числом спутников для полноценного запуска, в отличие от Starlink.

В космос собираются запустить около 1 000 спутников, это в 11 раз меньше, чем в случае со Starlink. Сеть GalaxySpace будет работать с терминалом на скорости свыше 500 Мбит/с. Starlink обеспечивает скорость 110 Мбит/с, тем не менее компания обещает со временем поднять ее до 500 Мбит/с и даже поддержать стандарт 6G.

В GalaxySpace уже испытали первый спутник — в частности, разработчики проверили, пропадает ли связь при неблагоприятных погодных условиях. Даже при сильных осадках связь не прерывалась и скорость оставалась не ниже 80 Мбит/с.

Пока что планируется, что основными клиентами сетиGalaxySpace будут госучреждения и военные подразделения.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх