ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России планируют связать все квантовые процессоры в единую сеть к 2030 году

В России планируют объединить первые квантовые процессоры в общую сеть и создать на ее базе квантовый интернет. Об этом «Хайтеку» рассказали в пресс-службе «Росатома».

Представители госкорпорации «Росатом» заявили, что до конца года представит проект второй дорожной карты по развитию квантовых вычислений. Среди главных задач на период с 2025 по 2030 годы — объединить первые квантовые процессоры в общую сеть. 

Государство инвестирует в создание отечественного квантового компьютера значительные ресурсы, поскольку понимает, что квантовые устройства обеспечат технологическое лидерство во многих ключевых областях. 

Максим Паршин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Паршин отметил, что сегодня прототипы квантовых процессоров создаются параллельно на нескольких платформах одновременно — сверхпроводниках, ионах, атомах и фотонах.

Но он считает, что в будущем мы сфокусируемся на одной или нескольких платформах, какрые работают наиболее эффективно. 

Квантовые вычисления — это технология, реализованная в виде сложных систем, взаимодействующих друг с другом. Мы понимаем, что одна из важнейших задач десятилетия — научиться объединять квантовые вычислительные устройства, построенные на различных платформах, в единую комплексную систему. 

Руслан Юнусов, руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом».

Юнусов считает, что в будущем квантовый интернет поможет сделать процессы быстрее в десятки и сотни миллионов раз, по сравнению с сегодняшним днем. 

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх