ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белорусские НПЗ хотели бы усилить присутствие на рынках Украины и России

Белорусские НПЗ видят перспективы в экспорте нефтепродуктов на российский рынок, но для этого необходимо решить вопросы "выравнивания условий хозяйствования", считают в "Белнефтехиме".

"Перспективным видится рынок Российской Федерации (для поставок нефтепродуктов), но здесь необходимо решить вопросы уравнивания условий хозяйствования белорусских и российских НПЗ в рамках существующих интеграционных объединений", - заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов корпоративному изданию.

Также он отметил, что белорусские НПЗ готовы отгрузить на украинский рынок свыше 3 млн тонн нефтепродуктов до конца года. "Уверенно чувствуем себя в Украине, будем прилагать все усилия для того, чтобы наращивать здесь свою долю. В 2020 году планируем поставить 3,2 млн тонн нефтепродуктов. То качество и те условия работы с белорусскими нефтеперерабатывающими заводами, которые сейчас практикуются, позволяют нам уверенно смотреть в будущее на этом рынке", - отметил В. Сизов.

Он также уточнил, что по итогам текущего года запланирована поставка 230 тыс. тонн дизтоплива на рынок Польши и 150 тыс. тонн - в страны Балтии. В дальнейшем объемы присутствия на этих рынках планируется наращивать.

"Несмотря на падение, которое произошло в первом и втором кварталах, мы видим: рынок восстанавливается. Надеемся, что объем продажи нефтепродуктов по результатам 2020 года будет на уровне 100% к предыдущему году", - резюмировал он.

Агентство Argus отмечает, что Беларусь может начать экспорт нефтепродуктов через северо-западные терминалы России, прекратив поставки в порт Клайпеды. Пробные поставки были проведены в начале 2018 года, тогда компания Vitol отгрузила танкерную партию автомобильного бензина объемом 37 тыс. тонн с терминала "Портэнерго".

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх