ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин рассказал о влиянии указа о регуляровании валютной выручки на рубль

МОСКВА, 14 дек. Президент России Владимир Путин, комментируя указ об обязательной продаже валютной выручки и его влияние на курс рубля, заявил, что исходит из того, что эти меры носят временный характер и все нормализуется.

Путин в начале октября подписал указ, возвращающий на 6 месяцев для ряда компаний обязательную репатриацию валютной выручки и ее продажу на российском рынке.

Выступая на большой итоговой пресс-конференции, которая в этом году совмещена с прямой линией, глава государства пояснил, что эта мера была призвана обеспечить контроль в условиях, когда зарубежные страны закрыли информацию о движении средств, которые выручают российские экспортеры.

"Элементы определенного контроля указ вводит, но я исхожу из того, что все нормализуется, это (указ – ред.) носит временный характер", - сказал Путин, отметив, что указ отчасти повлиял и на курс рубля.

Доллар, в начале октябре поднимавшийся выше 100 рублей, после указа резко опустился до 97 рублей и продолжил плавно снижаться. Сегодня доллар торгуется чуть ниже 90 рублей.

Итоги года с Владимиром Путиным. Онлайн-репортаж >>>

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх